ЕАЭС: Обещанная шапка на уши не лезет?

2726  0

Пора бы уже начать «осваивать» членство в евразийском союзе, а не переводить стрелки – кто виноват в том, что ничего не работает

Председатель недавно созданного в Кыргызстане теневого правительства Марат Иманкулов обвинил действующий кабинет министров и чиновников Кыргызстана в неподготовленности страны при вступлении в ЕАЭС. По его словам, несмотря на заверения чиновников о ежегодном росте экономики страны, в настоящее время социально-экономическое положение населения ухудшается.

Серьезные споры вокруг интеграции в экономический союз развернулись и среди пользователей соцсетей. Они согласны, что причина всех разочарований, прежде всего, в неэффективной работе кабмина.

«У нас работают чиновники, которые не умеют даже правильно сформировать свою мысль. Неудивительно, что мы абсолютно неподготовленными вступили в этот союз. А, значит, как всегда понадеялись на авось. Представители власти не имеют ни необходимого понимания, ни глубокого аналитического мышления, не говоря уже про выстраивания полноценной стратегии развития страны на 5- 10 лет вперед. Все чиновники живут по принципу «после меня хоть потоп». Но безответственность чиновников -  это большое преступление. К сожалению,  у нас в стране никто ни за что не отвечает, вот в этом основная причина запущенности системы и интеграционных провалов», - уверен пользователь.

«Дело не в том, что ЕАЭС плох, а  в том, что у нас чиновники не те!.. И чем дальше жизнь - тем «мельче» их статус. В том числе, и «вес» самого премьер-министра - главного госчиновника! От Косыгина, Кулатова, Суюмбаева, Ибраимова и Джумагулова - до каких-то водочных дельцов, и мукомолов. Однако  премьеры  - лидеры... Лидеры чего? Толпы? Групп людей? Вот, благодаря подобным спецам, у нас и не сработало с ЕАЭС! Других винить не надо. Как в той пословице: «Где все виноваты - там никто не виноват». Обещания? Это к нам! Правда, ничего, что обещанная шапка на уши не лезет. Ведь обещали же», - сетуют граждане.

Согласился с этой позицией и политолог Марс Сариев.  По его словам, в существующих ныне проблемах с интеграцией виновата, прежде всего, иждивенческая психология отечественных властей.

- И хотя, с одной стороны,  незначительные подвижки все же есть, но с другой – наши политические и экономические проекты бизнес элиту РФ не интересуют. Им не выгодно вкладывать в Кыргызстан свой капитал, как скажем, в Казахстан. Слишком маленький и незначительный у нас рынок. При этом членом ЕАЭС мы стали только благодаря политической воле руководства РФ. Ну так и надо воспользоваться этим и начать работать ради нашего же процветания, а не сидеть и ждать манны небесной. Можно взять пример с той же Беларуси, которая пусть и не нация торговцев, но выбивает себе значительные преференции. А мы лишь топчемся на месте, - считает Сариев.

Выход их тупика эксперт видит лишь в кардинальной смене политической кадров.

- Как говорится, кадры решают все. И если к власти не придут знающие экономические перспективы менеджеры, а нынешние будут продолжать действовать в том же русле, менять что-то будет уже поздно. Ведь бизнес стран ЕАЭС, импортируемый на нашу территорию, серьезно губит нашу экономику. А мы не можем полноценно реализовать на единый рынок ни нашу животноводческую, ни овощную продукцию.  Но здесь, опять же, виноваты власти. Так как тот же Узбекистан, к слову, не являясь членом союза, уже не только договорился об экспорте своих овощей и фруктов в ЕАЭС, но  даже подписал соглашение почти на 170 млн. долларов с Европейским союзом. Поэтому, в своих бедах и простоях виноваты лишь мы, - подытожил Марс Сариев.

URL: https://www.tuz.kg/61
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД