Вспомнит ли ли Узбекистан свое желание инвестировать в кыргызстанские ГЭС?

1337  0

Тем более, подобный шанс может нести им ряд очевидных преимуществ

Напомним, после того, как сделка с чехами расстроилась, председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов заявил о том, что будет объявлен новый тендер по строительству 10 малых гидроэлектростанций в Кыргызстане. «Тендер будет объявлен на 10 створов: «Сандык-1», «Сандык-2», «Сандык-3», «Чон-Аксуу», «Карасуу левая 1», «Карасуу левая 2», «Папан», «Орто-Токой 1», «Орто-Токой-2», «Кировское».

При этом ранее в ходе визита в нашу страну Шавката Мирзиёева уже поднимался вопрос об инвестировании нашими южными соседями этого долгосрочного проекта. Как заявлял СМИ РУз глава их государства, «мы договорились по водному вопросу». «Алмазбек Шаршенович меня заверил, что ни одна ГЭС без участия Узбекистана не будет строиться, — отметил тогда узбекский лидер - Узбекистан будет принимать активное финансовое участие в совместном строительстве Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане».

Вопрос теперь, вспомнит ли свои слова РУз, и выступит ли для Кыргызстана в качестве нового бизнес-партнера на важный с точки зрения обоих государств проект? Или все же стране пора прислушаться к советам многочисленных экспертов, и задуматься о других альтернативах ГЭСам?

По словам исполнительного директора Ассоциации иностранных инвесторов, бизнес-аналитика Искандера Шаршеева, предложения узбекской стороны тоже надо тщательно изучать.

- Надеяться, что  РУз сейчас сразу кинется заключать эти соглашения - нельзя. Да и к вопросу надо подходить более взвешено. То, что мы отказались от соглашения с чехами, в мировой практике совершенно нормальная ситуация. Если с инвестором не получилось, надо продолжить поиски. Это как в бизнесе. Человек изобретает какой-то продукт, выбрасывает его на рынок. И если он не «идет», отменяет его и делает новый. Так и здесь. Если этот инвестор не получился, то появится новый, - говорит TUZ.KG Шаршеев.

По мнению бизнес-аналитика, при работе в любом случае ошибки неизбежны.

- Это нормальный государственный предпринимательский риск. Расстраиваться не надо, а работать по всем направлениям еще более активно, в том числе, и по правовому полю, улучшать условия для них. В любом случае, когда найдется «правильный» инвестор, с которым будет выстроено соглашение, переведены им определенные авансы, будет получен и результат. После этого не будет возникать и никаких вопросов. Но с учетом прошлых ошибок к любым предложениям надо подходить взвешено, разумно и с расчетом всех дальнейших рисков, - резюмировал Искандер Шаршеев.

Теперь остается ждать, как отреагируют на этот шанс наши узбекские партнеры. По крайней мере, их заявления показывали явную заинтересованность выступить в этом проекте в качестве основного инвестора, да и те преференции, которые они получат благодаря этой возможности, очевидны. Дело за малым…

При этом, естественно, необходимо оценить не только положительные стороны такого сотрудничества с соседями, но и риски – не станет ли совместный проект и инструментом давления на Кыргызстан, который во многих аспектах в более проигрышной позиции, нежели Узбекистан.

Кроме того, нужно помнить и о долге перед «РусГидро», который мы сами покрыть пока что не можем, и об угрозе иска от несостоявшихся чешских инвесторов.

URL: https://www.tuz.kg/613
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД