Уже в который раз аграриям КР предложили ориентироваться на Сибирь

1280  0

А не на Москву. И заняться узбекским реэкспортом. Есть и другие ниши, которые принесли бы немалую прибыль республике

Кыргызстану надо рассматривать для торговли не рынки Москвы, а рынки Урала и Севера России: Оренбург, Екатеринбург, Челябинск, Норильск, Салехард и т.д. В последнем, например, в зимний сезон 1 кг картофеля стоит 4 доллара. И это неплохой шанс для республики и ее экспортеров заработать. Об этом накануне на международной конференции заявил российский эксперт Семен Уралов.

ЕАЭС – объединение, которое не возникло из пустоты. Изначально эта модель плотно «обкатывалась» на примере союза Белоруссии и России. Два года притирался к интеграции и Кыргызстан. Однако даже за это время потенциально не задействовано очень много сфер.  Тем более, что 50 процентов составляют услуги. Поэтому, главная задача КР в настоящий момент – превратиться в экспортоориентированную страну. Это актуально, так как сам экономический союз делится на большой север и небольшой юг. В последний, как раз, и входит ваша республика. В итоге юг кормит север, а он, в свою очередь, защищает юг. И эта очень выгодная модель для экономики Кыргызстана, - отметил Семен Уралов.

При этом, как подчеркнул российский эксперт, в основном экспорт КР составляют руды и продукты горно-металлургического сектора.  

- Но при этом торговый баланс складывается так, что импорт почти в 4 раза превышает экспорт. То есть, страна продает меньше, чем покупает. Хотя Кыргызстан смог бы поднять экономику только на агросекторе. Тем более, что те же овощи и молоко в РФ завозятся в основном из трех стран – Сербия, Китая и Белоруссия, меньше – из Европы. При этом, той же молочной продукции ваша страна поставляет меньше, чем Германия и Великобритания, которые находятся дальше и не являются членами ЕАЭС. И это только по одной торговой позиции! То есть, недоиспользованный потенциал Кыргызстана очевиден. Да и есть, где работать по северному рынку, - подчеркнул Уралов.

При этом, по мнению эксперта, Россия нуждается в таких товарах, как мед, орехи, овощи, фрукты, зелень, в том числе, замороженная и натуральных соках, так как производство этой категории товаров не представляется возможным в северных районах.

- Неплохо и выгодно было бы КР попасть на рынок по пошиву форменной одежды, например, для силовиков. К тому же, актуален стал вопрос и реэкспорта узбекской продукции на рынок ЕАЭС, так как последняя не планирует интегрироваться в экономическое объединение. На это пока претендует Казахстан. Но надо понимать, что тот, кто освоит первым эту нишу, тот и получит всю прибыль, - считает Уралов.

При этом, уверен российский эксперт, ориентируясь исключительно на Москву в качестве торговой площадки, КР забывает о 10 млн. рынке большей части РФ.

- Нужно отойти от этой ошибки и, опираясь на диаспоры, открывать предприятия по северным регионам. А также максимально их концентрировать в рамках одного Торгового дома. Также необходимым шагом для заполнения нашими кыргызстанскими производителями является и брендирование. Но особенно важным, я считаю, является углубление в перерабатывающую промышленность. Так как Казахстан сейчас активно выкупает в КР сырье, перерабатывает и получает немалые прибыли. Ведь НДС на яблоки, переработанные в детское питание, в разы превышает их стоимость в «живом» виде. И если не будет создан этот сектор, то страна в итоге превратится лишь в сырьевой придаток ЕАЭС. При этом, перенастроить свою политику должны посольства и консульства КР в РФ, как это сделали те же белорусы. Их основная миссия не столько внешняя политика, а желание продавать. Так как частный бизнес в любом случае не сможет конкурировать на больших заказах, но этот легко могут сделать госкорпорации. Плюс создание сезонных запасов товаров. Например, самолет замороженного укропа в тот же Салехард оправдает по стоимости и саму доставку и даст еще прибыль. Если же такие приоритеты не будут внедрены, то в итоге посредники начнут все скупать на корню и выдавить их с рынка будет уже непосильной задачей. Сейчас пока это еще возможно, - заявил Уралов.

В заключение эксперт добавил, что будущее за электронной торговлей.

- И если в КР это еще в проекте, то Россия уже пользуется этим способом на полную мощь, - подытожил он.

Напомним, в Бишкеке завершилась международная конференция: «Итоги председательствования КР в ЕАЭС: новые векторы развития Евразийской интеграции в сферах экономики и безопасности». На ней представители разных ветвей власти, экспертного сообщества и посольств обсудили плюсы и минусы в производственно-промышленном, в том числе и агропромышленном секторе, в энергетике, в таможенном сотрудничестве, во взаимной торговле и информационно-коммуникационных технологиях в рамках ЕАЭС. Организатором мероприятия выступил Клуб региональных экспертов «Пикир».

URL: https://www.tuz.kg/610
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД