«Сапат» преткновения

1072  0

11 тысячам граждан Кыргызстана отказано во въезде в Турцию. Об этом заявил заместитель министра образования Турции Орхан. 

Эрдем во время визита в провинцию Бурса. Все объявленные «персонами нон-грата» граждане Кыргызстана - ученики сети кыргызских школ «Сапат», связанных с опальным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвинили в попытке государственного переворота в стране в июле прошлого года.

Отношения Кыргызстана и Турции в последний год далеки от идеальных именно из-за этих школ. Казалось бы, вопрос далеко не государственного масштаба. Но это смотря, как глубоко вникать. В Бишкеке, похоже, особо вникать не хотят. После первых претензий Турции сеть школ, носивших изначально имя «Себат», переименовали в «Сапат», но содержание при этом, равно как и спонсоры у школ и лицеев остались те же. То есть жест кыргызских властей был чисто формальным.    

В Анкаре этот жест не оценили. В своей речи высокопоставленный чиновник турецкого Министерства образования назвал школы «Сапат» «террористическими». И, надо признать, несмотря на всю радикальность формулировки, это обвинение не лишено оснований. По результатам проведенных в Кыргызстане еще два года назад проверок почти во всех учебных заведениях сети «Сапат», включая относящийся к ней частный университет «Ататюрк Ала-Тоо», преподавание ведется по канонам религиозно-просветительских движений.

После 2015 года официальной информации о каких-либо проверках в стенах учебных заведений «Сапат» в Кыргызстане не поступало, несмотря на то, что на их проведении после претензий Турции настаивал ряд депутатов Жогорку Кенеш (прим. парламента Кыргызской Республики). Сами выпускники школ Ф.Гюлена в Турции говорят, что теологические предметы им никогда не преподавали. Но в интервью телеканалу «Би-Би-Си» от 5 сентября 2016 года один из учеников признался, что беседы о «современной теории ислама» наставники с ними все-таки ведут, но вне школьной программы, в свободное от учебы время.

Теоретически образовательные заведения Кыргызстана, особенно такого закрытого типа, как школы «Сапат», вполне могут стать площадкой для распространения радикальных религиозных идей. По целому ряду причин: несовершенства законодательной базы республики, отсутствию лицензирования и самое главное недостаточной политической воли кыргызских властей. Из-за чего в республике процветает дело проповедников, трактующих религию по канонам запрещённых во многих странах объединений. В их числе, например, «Таблиги Джамаат». По официальным данным, абсолютное большинство радикальных исламистов, привлеченных к ответственности в Европе, имели то или иное отношение к этому религиозному объединению. Его последователей эксперты нередко называют «невидимым легионом джихада».

Во всех странах постсоветского пространства, кроме Кыргызстана, деятельность «Таблиги Джамаат» признана религиозно-экстремистской и запрещена. Официальный Бишкек, несмотря на призывы и вполне разумные доводы соседей, аналогичный запрет вводить не собирается. Поэтому Кыргызстан при попустительстве его властей сейчас является неофициальным центром движения. В республику стекаются радикалы из разных уголков всего континента. По некоторым данным, приверженцы этого течения есть и среди выпускников школ «Сапат».

На такой благодатной почве радикализм в Кыргызстане уверенно разрастается, пуская все новые и новые корни. И, похоже, мало кто из кыргызской верхушки понимает, что это бомба замедленного действия. В том, что она рванет - сомнений нет. «Когда?» - лишь вопрос времени. Но наступить этот момент может довольно скоро, учитывая относительную близость Кыргызстана к Афганистану, который фактически уже превратился в «инкубатор международного терроризма».

На контрасте - совсем другая картина в находящемся к Афганистану еще ближе Таджикистане, стране, которая одной из первых среди постсоветских республик столкнулась в ходе гражданской войны с угрозой исламского экстремизма. Там лучше других понимают, чем может грозить «заигрывание» с радикальными исламистами. Два года назад Верховный суд Таджикистана запретил деятельность единственной в Центральной Азии Исламской партии, признав её террористической. В поддержку запрета первыми выступили, тут внимание, представители духовенства, заявив, что члены партии проповедуют экстремистские идеи.

После введения этого запрета эксперты высказывали опасения, эта мера может иметь обратные последствия. Мол, количество участников незаконных организаций теперь может увеличиться, а у адептов религиозно-экстремистского толка появится убеждение, что со светскими властями договориться невозможно. А значит, с ними остается только вести вооруженное противостояние. Но, к счастью и не в последнюю очередь благодаря жесткой политике таджикских властей в отношении радикалов, такие сценарии так и остались в плоскости нереализованных прогнозов.

И этот опыт, думается, следовало бы взять на вооружение и соседям в Кыргызстане, дабы не ставить под угрозу безопасность не только своей страны, но и всего региона.

URL: https://www.tuz.kg/600
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД