«Кумтор» – правильность соглашения неопровержима?

1976  0

Отечественные эксперты высказались по недавним переговорам между правительством страны и «Центеррой Голд»

11 сентября 2017 года в Доме Правительства состоялась церемония подписания Стратегического Соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между Правительством Кыргызской Республики с компанией «Центерра Голд Инк.» Оно стало результатом продолжительных переговоров и консультаций и создает условия для улучшения экологической ситуации при реализации проекта «Кумтор».

Отечественные эксперты назвали его экономическим и политическим прорывом для Кыргызстана. Такое мнение они высказали на круглом столе на тему: «Как новое соглашение по проекту «Кумтор» повлияет на улучшение инвестиционной и экологической ситуации в Кыргызстане?», организованным Клубом региональных экспертов «Пикир».

В рамках достигнутых договоренностей инвестор согласился на увеличение ежегодного экологического сбора и будет ежегодно выплачивать КР 3 млн. долларов, а не 310 тыс., как было ранее. Также в процессе переговоров канадский инвестор выразил готовность инвестировать средства в геологоразведку новых площадей в стране и осуществлять их освоение через создание совместных предприятий. Что однозначно пойдет на благо стране. К тому же, ситуация с «Кумтором» всегда была лакмусовой бумажкой для зарубежных инвесторов. Следовательно, разрешение конфликта повысит и нашу привлекательность для них.

Это отметили и большинство экономистов, геологов и экспертов. Акцентировав, что новые договоренности с «Центерра Голд» пойдут на благо Кыргызстана не только в экологическом, инвестиционном, экономическом, но и политическом плане.

Так, по словам экономиста Джумакадыра Акенеева, иностранный бизнес пристально наблюдает за происходящим в «Центерре».

- И подобная договоренность между канадской кампанией и нами наглядно показывает, что процессы вошли в правовое русло. Поэтому, я называю действия правительства КР не только смелым поступком, но и серьезным достижением, - подчеркнул Акенеев.

Согласился с ним и его коллега  Асылбек Аюпов, отметив, что «Кумтор» - это исключительно экономический проект.

-  Он приносит доход в бюджет. А вопрос «Кумтора» политизировался из-за несправедливости по соглашениям в 2003 и 2009 годах. Но, как только экономические проекты перестанут быть предметом политики, к нам придут инвесторы. Однако работа в этом направление предстоит очень серьезная. Плюс еще надо научить население не нападать на инвесторов и не перекрывать дороги по любому поводу, - акцентировал он.

В свою очередь экс-глава «Кыргызалтына» Токон Мамытов уверен, что, решив проблему с «Центеррой» мы избежим в дальнейшем тех проблем, которые нашему обществу приносил «Кумтор».  

- За 26 лет независимости в результате его деятельности был и политический, и экономический, и социальный, и даже моральный кризис. Но думаю, уже только это соглашение многое изменит в этом направлении. Поэтому, хочу дать оценку работе правительства Сапара Исакова очень высокую.  К тому же, немаловажный момент, что канадская сторона обязуется выполнить рекомендации международной экологической организации - AMEC.  То есть, соглашение было разработано с учетом всех международных стандартов. Хотя, это начало той большой работы, которую предстоит выполнить. При этом, можно с уверенностью сказать, что первые шаги были эффективны, - подчеркнул Мамытов.

При этом, эксперты коснулись вопроса не только ранних попыток властей прийти к консенсусу с главным инвестором, но и негативных откликов по недавней покупке «Центеррой» 100 процентов акций компании Thompson Creek. За это отечественные власти упрекнули в том, что они допустили снижение доли ОАО «Кыргызалтын» в компании Centerra Gold Inc. с 32,1 до 26,6 процента.

Однако, как пояснил в ходе круглого стола эксперт по вопросам госуправления Шерадил Бактыгулов, трактуя этот поступок в таком ключе, мы забываем о том, что Кыргызстан является крупнейшим акционером «Центерра Голд», а не только «Кумтора».

При этом, активы «Центерры» включают в себя месторождения в Канаде, Турции, и Монголии.  А, значит, покупка Thompson Creek означает, что КР имеет долю дохода и от них. И об этом надо помнить. К тому же, как утверждают некоторые оппоненты проекта «Кумтор», произошло процентное уменьшение размера нашего пакета акций в «Центерре» рост с 32, 1 до 26, 6 процентов. Но никто не упоминает о том, что после покупки этой компании акции «Центерры» поднялись в цене на 3 процента. А после заявления правительства об урегулировании экологических и финансовых споров рост стоимости акций «Центерры» на Торонтской фондовой бирже составил почти 21%. Стоимость пакета акций кыргызской стороны увеличилась более чем на 100 миллионов долларов США. То есть, мы не только не проиграли, но твердо встали на ноги. Более того, разработка рудника рано или поздно закончится, а акции КР в «Центерре Голд» останутся. И мы будем получать постоянный доход от них. Но все об этом, к сожалению, забывают. В любом случае, то, чего смогло добиться в этом вопросе наше правительство поможет нам в любых аспектах, как экономических, так и политических, - резюмировал Бактыгулов.

 Подобную позицию в этом вопросе высказывают и представители горной промышленности. Они подчеркивают, что положительные тенденции могут быть не только в горнодобывающей отрасли, но и в других.

- Мне часто задавали вопрос потенциальные инвесторы о том, будет ли подписано мирное соглашение с «Кумтором». Ведь это означает конец противостояния, а, значит, улучшит наше состояние и повысит цены на акции, а также откроет к нам дорогу другим инвестициям. Так как вроде созданы все условия, да и налогообложение ниже, по сравнению с другими странами, однако инвестиции к нам почему-то не идут. Испортила имидж страны национализация «Джеруя» и неоднократная ревизия лицензий. Почти все солидные инвесторы ушли из горной отрасли. Поэтому, я с надеждой смотрю на последнее соглашение и могу сказать, что оно сыграет решающую роль в нашей экономике, - считает Богдецкий.

Стало ясно, что отечественные эксперты сошлись в едином мнении о правильности заключенного соглашения между правительством и «Центеррой», а также о тех шагах, которые были между ними достигнуты в результате переговоров. Но, тем не менее, посоветовали не останавливать на этом и поддерживать выбранный политический и экономический вектор в этом вопросе.

URL: https://www.tuz.kg/599
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД