Сапар Исаков: «Мои впечатления от рабочего процесса на руднике – самые позитивные»

3149  0

Новый премьер-министр посетил «Кумтор». 

Существующий менеджмент компании «Kumtor Gold Company» будет пересмотрен. В компании будет образовано 5 департаментов, которые будут управлять рудником Кумтор. Из 5 директоров, которые будут возглавлять указанные департаменты, 3 директора будут назначены из числа граждан Кыргызской Республики. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сказал  сегодня, 9 сентября, в ходе ознакомления с деятельностью горнодобывающей компании «Kumtor Gold Company», осуществляющей добычу золота на месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.     

Премьер-министр Сапар Исаков осмотрел мастерскую по ремонту тяжелой техники, ознакомился с работой карьеров,  посетил фабрику, где производят переработку руды и отлив конечной продукции – золота, посетил озеро Петрова и хвостохранилище.

«Сегодня мы обошли весь рудник Кумтор. Мои впечатления от рабочего процесса на руднике – самые позитивные. После определенных нареканий, которые были высказаны нами, компания «Centerra Gold Ink.» начала приводить все в соответствии с нормами. То, что еще не начато, находится на стадии согласования с  соответствующими министерствами и ведомствами, исследовательскими институтами. Речь идет об озере Петрова, состоянии отвалов и хвостохранилища. Мы встали на правильный путь работы рудника Кумтор. В ближайшее время между Правительством Кыргызской Республики и компанией «Centerra Gold Ink.» будет подписано соответствующее соглашение. Это является первым нашим совместным шагом по урегулированию ситуации вокруг рудника Кумтор. Правительство Кыргызской Республики заинтересовано, прежде всего, в том, чтобы исправить все имеющиеся экологические вопросы на руднике Кумтор. Мы договорились о том, что ежегодные экологические выплаты будут увеличены в десять раз, с 310 тысяч долларов США до 3 миллионов долларов США. Эти средства Правительство Кыргызской Республики направит на решение экологических проблем озера Иссык-Куль и Иссык-Кульской области», - сообщил он.

URL: https://www.tuz.kg/586
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД