Новые инвесторы могут смело приходить в Кыргызстан

1265  0

Здесь не варят «суп» из куриц, несущих золотые яйца

Пожалуй, можно назвать правительство Жээнбекова, а теперь – Исакова – легендарным. Ведь именно им удалось наладить отношения с Узбекистаном, а теперь и достичь компромисса с «Центеррой». О чем недавно было заявлено представителями кабмина в парламенте. Сторонами урегулированы взаимные судебные претензии. Финансовый итог договоренностей – «Центерра» готова выделить 50 млн долларов - в Фонд защиты экологии, 10 млн долларов – на модернизацию Онкоцентра, и будет осуществлен перевод  трастового рекультивационного фонда в КР с ежегодным пополнением в 6 млн до суммы, не менее 69 млн.

Конечно же, у события, связанного с золоторудным месторождением не только экономическая, но и политическая сторона.

Свою оценку этому озвучил бывший председатель правления «Кыргызалтына» Токон Мамытов.

- Конечно же, эту новость я воспринял положительно. Дело в том, что последняя встреча и последние переговоры между представителями «Центерры», «Кыргызалтыном» и правительством прошли в 2014 году. И как раз в здании «Кыргызалтына». Именно тогда первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев довел до инвесторов условия достижения компромиссного соглашения. Среди прочих значились, как раз, и увеличение экологических плтаежей, перевод рекультивационного фонда в Кыргызстан. Все эти предложения, кстати, готовили эксперты «Кыргызалтына». Тогда представители инвесторов уехали, правительство Сатыбалдиева ушло в отставку, и вопрос подвис. Хотя инвесторы уже тогда согласились с большинством пунктов наших предложений.

И теперь, когда я увидел, что суть тех переговоров легла в основу соглашения, конечно же это не может не радовать. Правительство в данном случае приняло совершенно правильное решение, - говорит Токон Болотбекович.

А правильное оно, считает Мамытов, потому, что «Кумтор» - крупнейший налогоплательщик в стране – порядка 5-6 млрд сомов ежегодно выплачиваются в бюджет страны. И это, не считая косвенных выплат и мультипликативного финансового и экономического эффекта.

- Согласитесь, что варить суп из курицы, которая несет золотые яйца, я думаю, неправильно. Так что кабмин взвесил все «за» и «против», и вышел с самыми актуальными предложениями, в ходе переговоров добившись их выполнения. Кстати, тут еще вот, какой момент. Проделанная работа говорит о том, что наше правительство стабильное, есть преемственность между премьер-министрами. И когда внешние инвесторы увидят результаты переговорного процесса с «Центеррой», то также сделают выводы – значит в Кыргызстане можно найти выход из любой проблемной ситуации. И это решение будет удовлетворять все стороны. И, повторюсь, в правительстве есть преемственность, стабильность. И принятое решение не только не отпугнет инвесторов, а привлечет их, - уверен Мамытов.

Как говорится, пусть будет так. Потому что даже приблизительно невозможно представить ущерб, или «упущенную выгоду» Кыргызстана, когда от сотрудничества с нашей республикой из-за нестабильной политической ситуации вокруг месторождения отказались многие крупные зарубежные инвесторы, а проекты, которые могли бы также пополнять бюджет республики и создавать новые рабочие места, так и не были запущены.

URL: https://www.tuz.kg/584
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД