Кулов поздравил Атамбаева и поблагодарил Мирзиёева

1241  0

А Дубнов рассказал об «истинных» причинах узбекского лидера в Кыргызстан. 

В публичном обращении политик Феликс Кулов поздравил президента Алмазбека Атамбаева в связи с визитом узбекской делегации.

«Мои искренние поздравления президенту Алмазбеку Атамбаеву по поводу успешных переговоров с президентом Узбекистана, и глубокая благодарность и признательность Шавкату Миромоновичу за инициативу в налаживании добрососедских и братских отношений.

Было бы замечательно, если бы наши братья узбеки и казахи приняли вместе с нами участие в строительстве Кара-Кечинской угольной станции, что позволит накапливать воду в Токтогульском водохранилище для их нужд в вегетационные периоды. Новому правительству это предложение надо подготовить к ответному визиту Атамбаева в Ташкент. Разработки по этому вопросу имеются».

А вот российский политический обозреватель Аркадий Дубнов в беседе с ИА «24.kg» призывает не шибко радоваться «оттепели». За которой, напоминает он, могут наступить и заморозки.

По его словам, в теории отношения с соседями Узбекистана не должны зависеть от персоналий лидеров, и крайне важна преемственность политики соседних стран и их прогнозируемость. И именно в этом ракурсе нужно оценивать визит Шавката Мирзиёева.

Дубнов считает, что президент РУз действует и в своих интересах – он обяжет нового президента Кыргызстана, кто бы им ни стал, следовать достигнутым договоренностям.

И в этом контексте, считает политобозреватель, узбекский лидер будет призывать этнических узбеков на юге Кыргызстана голосовать на предстоящих президентских выборах за кандидата от партии власти.

В принципе, ничего секретного или ужасного в «разъяснении» Дубнова нет. Это политика, и именно по таким принципам она строится.

Ведь и Кыргызстану выгодно, чтобы и после смены первого лица сохранялись и выполнялись достигнутые с Узбекистаном договоренности.

И нужно, безусловно, отдать должное Алмазбеку Атамбаеву, что несмотря на все объективные и субъективные сложности, ему удалось добиться, выстроить политику таким образом, чтобы этот визит состоялся.

Нужно понимать, что до вчерашнего прибытия в Бишкек велась огромная и крайне насыщенная работа по нескольким направлениям, и результатом стало историческое подписание целого ряда документов.

Ну а окажется Дубнов прав по поводу «симпатий» узбеков юга Кыргызстана, или нет – покажут результаты октябрьского голосования.

URL: https://www.tuz.kg/580
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД