«Политический туризм» Текебаева может выйти стране боком

2790  0

Или зачем главный социалист так долго скрывал факт своей поездки на Кипр?

Омурбек Чиркешович Текбаев личность в политике Кыргызстана весьма любопытная. Оставаясь как бы на втором плане, всегда играл важную роль. То он принимал участие в смене власти, то писал конституцию, но при этом высот сам по себе не занимал.

И стало совершенно очевидно, что в шестом созыве парламента Текебаев оказался не столько заслуженно, сколько  из договоренностей с более устойчивыми политическими силами в стране. При этом кыргызстанцы прекрасно помнят, как текебаевская фракция ранее разваливала коалицию, или пыталась это сделать, тем самым привнося определенный дисбаланс в политическую жизнь страны. Фракция Ата-Мекен, к тому же, была весьма подвержена внутренним разногласиям и скандалам.

При этом Текебаева называют  классическим, настоящим политиком. Поспешим согласиться с этим мнением, если настоящий политик – это человек, который умело использует различные инструменты, чтобы добиваться своей цели. Совершенно очевидно, что эти цели, его, текебаевские, отличаются от народных, государственных.

Этот вывод можно сделать на основании хотя бы того, что практически все годы нахождения Текебаева у власти ничего толкового он не предложил и не сделал. Призывы национализировать «Кумтор» только накалили обстановку и обрушили стоимость акций, от чего пострадал и Кыргызстан, конституцию написал такую, что плевался чуть ли не каждый второй юрист, который видел все несоответствия и огрехи этого документа. Ну и, опять же, политические интриги социалиста никому ничего хорошего не приносят.

Так что же происходит с политиком сейчас?

Степень влияния на оппонентов и популярности среди избирателей у Текебаева если не совсем сошла на нет, то значительно снизилась. Вплоть до того, что даже в регионах партия не пользуется поддержкой, уже не говоря о столице. И если Омурбек Чиркешович сейчас по тем или иным причинам уйдет в тень, он уже оттуда никогда не вернется. Разве что его как призрак прошлого не вытащат те, кто и вовсе никаким образом не может выйти на политическую арену Кыргызстана.

Именно поэтому лидеру «Ата-Мекен» сейчас так важно остаться на волне, и по этой же причине необходимо знать, почему Омурбек Чиркешович скрывал свою поездку на Кипр, как и то, зачем он туда вообще летал.

К слову, только сегодня он подтвердил, что летал, и что встречался  с «товарищами по Европарламенту». Также Текебаев заявил, что некие его друзья пообещали найти бизнес президента КР Атамбаева.

«Общеизвестно, что я расследую предпринимательскую деятельность нашего президента и уже получил кое-какую информацию. Кипр это не просто остров, это офшорная зона. Белиз далеко, а Кипр близко, и я уже добрался до него и на пути раскрытия некоторых тайн семьи Атамбаева», — цитирует политика ИА «24.kg».

Что встречался с Садыром Жапаровым, Текебаев отрицает. Следует помнить, что раньше он и поездку на Кипр назвал «слухами».

С учетом этого если предположить, что встреча все же с Садыром Жапаровым была, и таким образом хотел выйти на Бакиевых и заручиться их поддержкой в т.ч. финансовой и кадровой, то можно считать, что, действительно, дело Текебаева – швах.. И теперь для него совершенно неважно, за счет чего или кого остаться во власти - Бакиевых или даже Акаевых, или кого бы то ни было еще. Лишь бы помогли, лишь бы отстояли, дали денег, подключили тех, кто верен бывшим у власти кланам.

Что от всего этого получит народ Кыргызстана?  

Ничего хорошего, смеем утверждать.

Политическая смута будет обеспечена, всем слишком памятны события июня 2010 года на юге страны, и это, конечно, самый страшный сценарий развития событий. Но история показала и доказала, что отдельные личности на это способны. И если идея «камбэка» так им дорога, то что им помешает воспользоваться «кровавым» вариантом?

Хочется, конечно, ошибаться, но что если Текебаев решил заключить сделку с дьяволом, чтобы удовлетворить свое политическое эго? Если так, то очень жаль.

Мы не претендуем на суд, и на следствие, и никоим образом сейчас не касаемся не «белизгейта», ни в целом дела по Мегакому, но очень странно как минимум то, что Текебаев до сих пор не дал нормальных разъяснений по этому вопросу.

И сейчас самое главное, чтобы сам Омурбек Чиркешович трезво, с пониманием всей ответственности взвесил все «за» и «против», и принял решение не только в свою пользу, но которое пойдет на благо страны. Ведь и такого маститого политика могут использовать «в темную». И вряд ли у него уже потом хватит сил исправить ситуацию.

URL: https://www.tuz.kg/57
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД