А, может, пока и вовсе без президента?

1302  0

Бабанов пока что единственный, кто соответствует уровню главы государства

Реальным кандидатом на пост президента является Омурбек Бабанов, считает политолог, заведующая кафедрой факультета международных отношений Ошского государственного университета Кульсара Султанова. На данный момент в стране более подходящего кандидата нет, так как качествами настоящего политика, способного представлять страну на международной арене, решать проблемы, пока никто не обладает.

– Во-первых, у Бабанова есть опыт в управлении страны – он был премьер-министром. Его политика на данный момент более подходящая для реального претендента на пост президента – громких заявлений он не делает, занимается делами, и всё же опыт есть. За многие годы он изучил все проблемы, уверена, у него есть способы решений, однако многие другие политики также имеют решения, но готовы ли они их реализовывать. Тут дело в ответственности, чего у некоторых нынешних политиков нет. Во-вторых, среди остальных кандидатов, которые заявляют, что готовы баллотироваться, нет той самой детали, которая подходила для человека, претендующего на главный пост страны. Эта деталь – политическая образованность, - говорит собеседница «TUZ.KG».

По её словам, сравнивая депутатов других стран с нашими, образовывается большая разница. Например, способность представлять свои идеи и озвучивать их, вести переговоры, предлагать новые изменения, которые действительно способны улучшить жизнь населению.

– По этим нескольким критериям на данный момент подходят лишь единицы в парламенте. Иногда за депутатов стыдно – что они говорят, что делают. Среди депутатов есть те, которые получили советское воспитание и придерживаются больше консерватизма. Тот же Бабанов, например, молодой и перспективный, сейчас именно молодые кандидаты и нужны стране, - говорит Султанова.

Также она считает, что многим депутатам не помешали бы курсы ораторского мастерства. Вкупе к этому, до того как стать депутатом, желательно и иметь образование в тех сферах, которые будут обсуждаться.

– Сейчас это юриспруденция и экономика, больше в этих областях и предлагаются изменения. Однако юристы и экономисты, не занимающиеся политикой, каждый раз критикуют тот или иной законопроект, лишь иногда соглашаясь с депутатами. Это говорит о том, что законы предлагают не совсем компетентные люди, что сказывается не только на имидж страны как парламентской республики, но и на населении. А лоббирование законопроектов уже отдельный аспект, здесь больше выгоды самому депутату, чем той или иной сфере, - говорит собеседница.

Что же касается нынешней парламентской формы правления, то, по словам политолога, она была необходима, так как населению надоело, что страной, по сути, руководит не президент, а его семья («клан»). Это и стало причиной деления политиков на «северных» и «южных».

– Не думаю, что сейчас народ будет голосовать за того или иного кандидата в президенты, смотря откуда он. Клановая система исчезает с политической арены, но до конца её не уничтожить. Людям необходим политик, который решает проблемы, а не только говорит о них, - считает Султанова.

URL: https://www.tuz.kg/56
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД