Адиль Турдукулов намекает на новую революцию?

3521  0

Судя по всему, оппозиция собирается особенным образом использовать решение суда по Текебаеву

«У нас в Кыргызстане произошло две революции. И за день до этих событий никто не мог предполагать, что они произойдут. Последние действия Атамбаева напоминают то, что в свое время делали и Акаев, и Бакиев, то есть, абсолютно нарушали все правовые нормы и законы. Точно также сейчас действует Атамбаев. И, конечно же, приговор Текебаеву послужит для консолидации оппозиционных сил в Кыргызстане», - заявил общественный деятель Адиль Турдукулов в интервью одному из отечественных изданий.

Отметим, что не связанные ни с Текебаевым, ни с президентом юристы неоднократно отмечали, что хоть дело непосредственно и связано с некогда занимаемой лидером «Ата-Мекена» политической должностью, но само по себе политики в себе не несет.

«Наказание адекватно предъявленным обвинениям», - заявила журналистам правовед Светлана Осауленко.

Напомним, по решению суда имущество Текебаева подлежит конфискации для выплаты 1 млн долларов россиянину Маевскому – именно он обвинил экс-члена ВП в получении взятки взамен содействия продажи именно этому бизнесмену компании «Мегаком».

Что, как известно, не получилось.

Сторонники Текебаева в свою очередь стараются акцентировать внимание на том, что Маевский, мол, сам не чист на руку. И как можно верить его заявлениям…

О «чистоте» этого деятеля можно, конечно, спорить. Другое дело, что сторона Текебаева так и не смогла однозначно доказать, что подследственный не брал этих денег. А со стороны лидера «Ата-Мекена» не было встречных исков против Маевского, например, о клевете…

А вот свидетели того, что так оно и было – есть, и никуда не делись. Тот же бывший «атамекеновец» Омурбек Абдырахманов. Который о сделке говорил уже несколько лет кряду.

Но это лирическое отступление. Вопрос в другом – озвучил ли Адиль Турдукулов реальные «планы» оппозиции, или лишь свое мнение?

И насколько хватит сил у оппозиции и тех, кто за ней стоит, «раскачать ситуацию» в преддверии президентских выборов на волне «текебаевского» суда?  

Напомним, Алмазбек Атамбаев заявил журналистам, что власти страны не допустят дискредитации процесса, а посягнувшие на безопасность будут нейтрализованы и привлечены к ответственности.

Также отметим, что спецслужбы и правоохранители переведены на особый режим службы в связи с «террористической угрозой». Возможно, не только с ней. Как уже неоднократно говорили эксперты – третьей революции страна может не пережить. Ситуацией обязательно воспользуются экстремистские группы, и тогда уже может встать вопрос о государственной целостности республики.

Возьму ли спецслужбы страны Турдукулова в «разработку» после этого заявления, конечно никто не скажет. Но совершенно однозначно – что такие «намеки» должны быть оценены обществом, как недопустимые. В том числе, и самой оппозиции – если, конечно, ее цель – мирное будущее Кыргызстана.

URL: https://www.tuz.kg/560
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД