Будет ли «Прецедентом» создан прецедент?

913  0

Партнерская группа обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на членов ЦИК – несмотря на то, что, по мнению юристов, результат очевиден.

Партнерская группа «Прецедент» обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 139 Уголовного Кодекса КР в отношении членов Центральной избирательной комиссии, воспрепятствовавших реализации избирательных прав заключенного Омурбека Текебаева путем отказа в создании условий для прохождения теста по кыргызскому языку.

«Мы понимаем, что сейчас нам откажут в возбуждении уголовного дела. Но мы обжалуем отказ в суд. Суды первой и апелляционной инстанции конечно оставят решение прокуратуры в силе. Тогда мы положим дело на полочку, но не очень далеко. Потому что скоро ситуация в стране изменится. Конечно, мы еще не надеемся, что в власть в стране перейдет к реформаторам, но политический расклад изменится, на некоторое время появится пара тройка конкурентных источников политической власти. Под источниками политической власти, я подразумеваю коалицию политических сил, реально влияющая на процесс принятия государственных решений. Таких сил будет несколько. По крайней мере одна из них будет заинтересована в доведении до ума этого прецедента.

Судье, который сегодня вынесет обвинительный приговор по делу Текебаева и Чотонова, тоже большой привет. Прогнуться под давлением преступной правящей группировки в стране в период ранней и дикой демократии, когда вчерашние боги сегодня валяются в пыли, все равно, что плюнуть, даже не в колодец, а в свой собственный стакан», - пишет правозащитник Нурбек Токтакунов.

URL: https://www.tuz.kg/544
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД