Темир Сариев потребовал от Сооронбая Жээнбекова сложения полномочий

1298  0

И пообещал, что обратится в прокуратуру и ЦИК – дабы эти органы отреагировали на использование административного ресурса штабом кандидата от партии власти

Следующее сообщение опубликовано пресс-представителем Темира Сариева Назирой Ахмедовой.

«В настоящее время, согласно законодательству, идет процесс регистрации кандидатов в президенты. Агитационный период еще не начался.

Несмотря на это почти ежедневно в здании «Форума» в рабочее время вызывают министров, губернаторов, мэров, других руководителей и заставляют работать на кандидата от партии власти. Фарид Ниязов и Икрам Илмиянов лично принимают участие в этой работе. Действующий Премьер-министр Жээнбеков также периодически участвует в этих встречах. Я обращаюсь в органы прокуратуры, а также в Центральную Избирательную Комиссию с требованием отреагировать на данные факты, как того требует закон, и впредь не допускать подобные нарушения.

Необходимо, чтобы Сооронбай Жээнбеков в самое ближайшее время сложил с себя полномочия премьер-министра и прекратил использовать свое служебное положение.

Я также обращаюсь в ЦИК с требованием, чтобы всем кандидатам были предоставлены равные условия. В частности, речь о кандидатах которые находятся в СИЗО. Им должно быть предоставлено право сдать тест на знание кыргызского языка. Пока они не осуждены судом, они имеют право избирать и быть избранными. Этого требует закон.

Закон должен быть для всех одинаков, нравится нам кто-то или нет. А выбор, за кого голосовать, может делать только народ и никто другой», - говорится в обращении.

Данных о том, что Сариев уже официально оформил свои претензии к сопернику по предвыборной гонке, пока что нет.

URL: https://www.tuz.kg/533
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД