«Аэрофлот» извинился перед Атаем Омурзаковым

4244  0

А кто принесет извинения русским кыргызстанцам? 

Пересказывать по пунктам весь этот сыр-бор смысла нет. Напомним только суть - молодой актер, который уже снискал славу на некоторых зарубежных площадках и не совсем удачно совершивший авиа-трансфер в Бишкек, поспешил обвинить во всех проблемах славян – сотрудников «Аэрофлота». Мол, расисты, поэтому и отнеслись к нему с таким пренебрежением и хамством.

На самом деле все оказалось несколько иначе. Ошибку совершил сам артист, провожала его сотрудница-азиатка (возможно, кореянка). Однако «Аэрофлот» все же принес ему извинения.

Но к этому времени уже разгорелся скандал «благодаря» фанатке Атая – модели Амины Юсуровой. Об этом мы уже писали. Разбрасывая направо и налево националистические призывы в духе «Русские – чемодан-вокзал-Россия», «Мы устроим вам Гитлер Капут» она, по сути, подняла серьезную проблему – национализма в кыргызском обществе.

Да, подавляющее большинство тех, кто ее осудил, призвал к мирному сосуществованию, напомнил об истории формирования многонационального кыргызского общества. Но были и те, кто поддержал Юсурову в части ее претензий к русскому населению.

К сожалению, ни правоохранительные органы, ни ГКНБ, ни один из политиков или государственных деятелей  ни слова не сказал о национальном скандале, хорошо, не переросшем в конфликт.

Такое ощущение, что все забыли 2010 год, когда буквально чудом удалось погасить вспыхнувший огонь между узбеками и кыргызами, проживающими на юге страны.

Стерлись из памяти, видимо, и девяностые годы на том же юге…

Опасно то, что в медийном и, наверняка, физическом пространстве действуют группы, однобоко трактующие и события 1916 года, и роль русских. Эти же деятели пропагандируют идею возрождения Туркестанского легиона, братства исключительно с тюркскими или западными странами, и полное отречение от России в целом и русских в частности.

Националистические лозунги звучат и с политических арен. Вспомним того же Бекназарова, по заявлениям которого  («Кыргызстан для кыргызов») сейчас идет разбирательство в рамках лингвистической комиссии, инициированной ГКНБ КР.

Так чем же Юсурова «лучше» Бекназарова? Только потому, что не политический деятель? Так, смеем предположить, среди той же молодежи последователей у этой модели будет побольше, чем у Азимбека Анаркуловича…

Очень хотелось бы узнать, как на выпады молодой «красавицы» отреагировали ее близкие – неужели никто из них не в курсе происходящего, и не одернул говорунью?  

Но это, конечно, дело семейное, а вот государство и в лице ГКНБ и первых лиц должно, просто обязано пресекать любые подобные проявления. Иначе будущее, которое ждет Кыргызстан, незавидно…

URL: https://www.tuz.kg/524
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД