Кто столкнул лбами два этноса в Кыргызстане?

14019  0

Елена Аильчиева: «Жму руку каждому из вас, кыргызские татары, узбеки, украинцы, корейцы, дунгане, уйгуры, немцы, евреи, азербайджанцы, чеченцы, турки, белорусы….каждому, кто мирил». 

Уже второй день в Кирнете гремит скандал танцора Атая Омурзакова с «Аэрофлотом». Компания, к слову, уже принесла артисту свои извинения.

«Бомбануло» после поста модели Амины Юсуровой, которая заявила следующее:  «Русские! Орус дорогу покажем Вам! Укажем и пойдёте!».

Наверное, еще долго отголоски этого конфликта будут слышны в обществе Кыргызстана.

Вот, что сегодня по этому поводу заявила активный пользователь FB Елена Аильчиева:

Пока существуют этносы, хотим того или нет, периодически будут возникать противоречия между ними. Бытовой конфликт, возведенный в степень этнического, вещь опасная.

Два этноса столкнули лбами. Кто? Представитель третьей этнической культуры. Разыгрывать этническую карту, все равно что на минном поле жечь покрышки. Одно неосторожное слово, одно неверное движение, и рванет к херам собачьим так, что зацепит и этого, третьего. Этот третий, рефлексируя, и делая эпатажные выбросы, об этом догадывался? Вряд ли.

Существует в мире такая практика, когда диалог между субъектами конфликта по каким-либо причинам невозможен, то возникает необходимость привлечения посредников. Этими самыми посредниками являются представители других этносов. Они не должны встать ни на чью сторону. От них требуется максимальная сдержанность и терпение. Грандиозная задача примирить, а не подлить масла в огонь.

Жму руку каждому из вас, кыргызские татары, узбеки, украинцы, корейцы, дунгане, уйгуры, немцы, евреи, азербайджанцы, чеченцы, турки, белорусы….каждому, кто мирил!

Но труднее всего тем, кто руководствуется разумом и здравым смыслом, а не слепо действует по принципу «наших бьют».

Представители тех этносов, которых столкнули лбами, сумевшие встать в поддержку не за «своих» по крови, а за своих по месту рождения.

Я восхищена вами, мои друзья!

Мои мудрые кыргызы и мои сдержанные русские, если даже вы просто промолчали, вы уже сделали много, потому что смогли сдержать в себе голос крови.

И когда мне кто-то в очередной раз будет говорить о том, как велико и правильно в тех зарубежьях, я в очередной раз пошлю их к черту.

Здесь велико и правильно! Здесь, в Кыргызстане. Кыргызстан своих не сдает.

URL: https://www.tuz.kg/521
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД