Кыргызстан штырит от «келинок»

2675  0

Есть ли альтернатива «традиционным» отношениям между женщинами в кыргызских семьях?

Проект «Келин», который уже вышел на главном канале страны КТРК, взбудоражил общественность, пожалуй, помощнее всех предыдущих информационных поводов. Многие из высказывавшихся против апеллируют к тому, что, мол, проект – ничто иное, как пропаганда насилия и ущемления келинок – снох. Просто гневные отзывы сменились и другими комментариями. Которые, считаем, заслуживают особого внимания.

Один из специалистов МВД по связям с общественностью Елена Аильчиева честно призналась, что уже устала читать про этот проект.

«Тягомотный, без смысловой нагрузки пузырь сделал свое дело, проект теперь в рейтинге.

Не ищите там смыслов глубинных, не было там цели кого-то «воспитывать», «прививать традиции», «унижать достоинство». И даже «рассмешить» цели не было.

Сняли, как умели, смонтировали, как получилось. А тут такой успех!)))

Плох он или хорош, рассуждать не буду. Авторы добились главного: всех штырит на этом проекте».

Совершенно очаровательной историей о своих взаимоотношениях со свекровью поделилась отечественная светская львица Нурия Чойбаева. Читаем и завидуем:

«По меркам КТРК, келин из меня была так себе. Формат у меня был другой. Какая такая корова, доить, когда тебе 21, ты в доску городская, только закончила экономфак КГНУ, завидная невеста из элитной семьи, вышла замуж за клевого Дзержинского пацана из элитной семьи, а в голове только «юхууу, весь мир у ног. Вся жизнь впереди. как класнааа». Нет. База во мне была заложена изначально. То есть готовить я умела всегда. Паркет натирала до блеска. С тестом на ты. А еще я умела шить и (закройте уши, прихожане) вязать. Крючком!!! Но даже при наличии всех этих составляющих, я и тогда, и сейчас уверена, что мне очень крупно повезло. Передо мной всегда был пример фантастически идеальной свекрови. Точнее два. То есть мне повезло вдвойне, представляете? У меня есть два примера идеальной свекрови - моя мама, свекровь Дарины, жены моего брата, и моя Соя, Емкина мама.

Говорить про каждую из них в отдельности, это на целую книгу. Они у меня обе разные. С разными исходными точками и векторами развития. Но что объединяет этих двух женщин, так это женская мудрость. От слова «вселенская». Тонкая и очень деликатная политика невмешательства в чужое семейное (даже если это твой собственный сын) пространство. Доверие выбору родной кровиночки и, поэтому, полное принятие тебя такой, какая ты есть. Со всеми твоими «пунктиками» и достоинствами. Способность испытывать счастье и быть благодарной за то счастье, которое испытывает твой балам. Причем единственный и с другой женщиной. Чуете вызов?

Я всегда говорю - мне повезло. Чистый Джек Пот. Потому что, даже когда умело держать корову за вымя не являлось определяющим фактором твоей ценности на рынке отношений, все равно процент разводов среди моих подруг и приятельниц (только по причине выходящих за пределы цивилизованного разума претензий городской свекрови) был очень высок. Сколько потенциально хороших, в долгосрочном плане, семей разбилось на моих глазах. Только потому, что фанатично влюбленные в своих чад матери пытались контролировать все. Ибо да, мама всегда знает, как сыну лучше, это правда. И никогда «чужая» женщина не сделает лучше. У мамы и беляши вкуснее, и подушка мягче. Все правда. Но правда еще и в том, что решение принято твоим сыном, даже в 18 лет уже взрослым мужчиной. Неважно, под давлением обстоятельств, по любви или по глупости. Это его решение. Которое, если не уважать, то принять придется. И теперь (ну раз уж так случилось) твоя тяжелая и мудрая материнская сверх-задача - помочь. Обоим. Сыну стать настоящим мужчиной, а его жене - умницей. Ну или бросить их к чертям на самотек. Пусть наслаждаются жизненными уроками. А самой заняться собой и своим пространством. Бдить надо. Не контролировать, а бдить. Как в контрразведке. Руку на пульсе. Деликатно, стратегически выверенно и с огромным достоинством. И даже если пара распадется, вы к этому никакого отношения. Потому что сами дураки и это их косяк (зато опыт какой, «ошибок трудных»). А потом в 47 лет, ваша экс-келин, через 25 лет после развода, напишет в Вашу честь такой длинный и полный восхищения пост (p.s. Имеющий ноль связи с проектом #суперкелин).

Согласна, обстоятельств и нюансов море. Но у меня такой опыт и такие примеры (не горестные выводы). Кстати. Я бы ноги своей свекрови мыла вообще без проблем. Почему столько воплей по этому поводу? Другое дело, что она не позволит. И я даже корову доила у дяди в селе. Один раз. Не айс конечно, но попробовать можно (чтобы потом об этом похвастаться в фб).

То есть пост не про келин и ее права. А про свекровь, и то, какой она может быть».

URL: https://www.tuz.kg/51
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД