Граждане Кыргызстана могут оказывать поддержку всем кандидатам в президенты

Но только по одному разу за каждого. 

Для тех, кто следит за предвыборными процедурами, рекомендуем ознакомиться с Конституционным законом КР от 2 июля 2011 года N 68 «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

В нем содержатся, к слову, забавные моменты – например то, что при сборе подписей в поддержку того или иного кандидата граждане могут оставлять эти самые подписи хоть за всех кандидатов. Но только по одному «голосу» за каждого.

Статья 49. Порядок выдвижения кандидата на должность Президента

1. Число кандидатов на должность Президента не ограничивается. Кандидатом в Президенты может быть зарегистрировано лицо, собравшее не менее 30 тысяч подписей избирателей.

2. Выдвижение кандидатов на должность Президента начинается со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов, и заканчивается за 75 календарных дней до дня выборов.

3. Право выдвижения кандидатов на должность Президента принадлежит гражданам путем самовыдвижения, а также политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке на день официального опубликования решения о назначении выборов.

Государственный орган исполнительной ветви власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере государственной регистрации политических партий, составляет список зарегистрированных политических партий и не позднее 3 календарных дней со дня вступления в силу решения о назначении выборов обеспечивает публикацию списка в источниках официального опубликования нормативных правовых актов Кыргызской Республики с указанием руководителя каждой политической партии и в этот же срок направляет указанный список в Центральную избирательную комиссию.

4. Выдвижение кандидата на должность Президента политической партией осуществляется в порядке, предусмотренном в ее уставе, и в соответствии с требованиями настоящего конституционного Закона.

Протокол решения политической партии о выдвижении кандидата с приложением заявления (заявлений) о согласии баллотироваться кандидатом на должность Президента представляется уполномоченным представителем политической партии в Центральную избирательную комиссию в печатном виде.

Центральная избирательная комиссия обязана выдать лицу, представившему документы, письменное подтверждение (справка) их получения.

Указанное подтверждение (справка) выдается незамедлительно после представления документов.

5. Выдвижение кандидата на должность Президента в порядке самовыдвижения осуществляется путем подачи в Центральную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом на должность Президента.

Статья 50. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Президента

1. Президент Кыргызской Республики избирается сроком на 6 лет.

2. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом дважды.

3. Президентом может быть избран гражданин Кыргызской Республики, не имеющий гражданства иностранного государства, не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет.

4. Соответствие кандидата на должность Президента предъявляемым к нему Конституцией требованиям устанавливается Центральной избирательной комиссией в течение 5 календарных дней с момента подачи гражданином заявления о самовыдвижении либо представления решения политической партии о выдвижении кандидата. При этом факт проживания в совокупности не менее 15 лет в Кыргызской Республике кандидата на должность Президента устанавливается Центральной избирательной комиссией, а порядок установления владения кандидатом государственного языка определяется Центральной избирательной комиссией в соответствии со статьей 51 настоящего конституционного Закона.

Статья 51. Установление владения кандидатом на должность Президента государственным языком

1. Кандидат на должность Президента должен владеть государственным языком на уровне коммуникативной компетенции во всех сферах общения для осуществления профессиональной деятельности, характеризуемом как уровень "Выше среднего" согласно требованиям системы определения уровня владения государственным языком, утверждаемой Правительством. Уровень владения языком удостоверяется сертификатом установленного образца (далее - сертификат об уровне владения государственным языком).

2. Сертификат об уровне владения государственным языком выдается уполномоченным государственным органом или учреждением в сфере оценки уровня владения государственным языком по итогам тестирования.

3. Непредоставление в Центральную избирательную комиссию кандидатом на должность Президента или его уполномоченным представителем сертификата об уровне владения государственным языком, указанного в части 1 настоящей статьи, является основанием для отказа в регистрации.

(В редакции конституционного Закона КР от 5 июня 2017 года N 96)

Статья 52. Сбор подписей в поддержку кандидата на должность Президента

1. Кандидат на должность Президента должен быть поддержан не менее чем 30 тысячами подписей избирателей.

2. Сбор подписей осуществляется со дня выдвижения кандидатов в Президенты и организуется уполномоченными представителями кандидата.

3. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом. Сбор подписей избирателей проводится по месту работы, службы, учебы, жительства, на предвыборных мероприятиях, а также в других местах, где агитация и сбор подписей не запрещены настоящим конституционным Законом.

4. Право сбора подписей избирателей принадлежит совершеннолетнему дееспособному гражданину Кыргызской Республики.

5. Избиратели вправе ставить подпись в поддержку разных кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата.

6. Порядок сбора подписей и форма подписного листа устанавливаются Центральной избирательной комиссией.

7. Подписные листы по сбору подписей в поддержку кандидата в Президенты сдаются уполномоченными представителями не позднее чем за 50 календарных дней до дня выборов в Центральную избирательную комиссию, которая в 10-дневный срок осуществляет проверку достоверности подписей с привлечением работников регистрационных служб. При приеме подписных листов Центральная избирательная комиссия заверяет каждый подписной лист печатью и выдает в письменной форме подтверждение о приеме подписных листов.

8. Проверке могут подлежать либо все представленные подписи, либо часть этих подписей, отобранная посредством случайной выборки (жребия).

О каждом случае проведения проверки должны извещаться все кандидаты, представившие подписи для регистрации. При проведении проверки подписей, включая проведение выборки подписей для проверки, вправе присутствовать все представившие установленное количество подписей кандидаты или их уполномоченные представители.

9. Подписные листы считаются недействительными, если не соблюдены требования, предусмотренные настоящей статьей.

Статья 53. Регистрация кандидатов на должность Президента

1. Для регистрации кандидат на должность Президента или его уполномоченный представитель не позднее чем за 45 календарных дней до дня выборов представляет в Центральную избирательную комиссию следующие документы:

1) заявление о самовыдвижении либо протокол решения политической партии о выдвижении кандидата с приложением заявления (заявлений) о согласии баллотироваться кандидатом на должность Президента;

2) форму сведений о кандидате с указанием биографических данных;

3) копию паспорта;

4) справку с места работы или учебы;

5) документ, подтверждающий внесение избирательного залога, предусмотренного настоящим конституционным Законом;

6) сертификат об уровне владения государственным языком, указанный в статье 51 настоящего конституционного Закона.

2. Центральная избирательная комиссия в течение 10 календарных дней со дня приема документов проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата на должность Президента требованиям Конституции и настоящего конституционного Закона и осуществляет регистрацию либо выносит мотивированное решение об отказе в регистрации.

При этом если Центральная избирательная комиссия обнаружила несоответствия в документах кандидата, которые являются препятствием для его регистрации, в течение 24 часов после получения документов Центральная избирательная комиссия обязана уведомить кандидата или политическую партию о данных несоответствиях. Кандидат или политическая партия вправе в течение 48 часов с момента получения уведомления внести необходимые изменения и представить исправленные документы в Центральную избирательную комиссию.

3. При регистрации кандидата, выдвинутого политической партией, в соответствующем решении Центральной избирательной комиссии отмечается факт его выдвижения соответствующей политической партией.

4. Кандидат на должность Президента до регистрации и после проверки представленных документов из личных средств либо из средств своего избирательного фонда вносит на специальный счет Центральной избирательной комиссии избирательный залог в десятитысячекратном размере установленного законодательством расчетного показателя. Внесенный избирательный залог возвращается кандидату после проведения выборов, если за его кандидатуру проголосовало не менее 5 процентов избирателей, принявших участие в голосовании. Оставшаяся сумма залога не подлежит зачету в бюджет и используется Центральной избирательной комиссией целевым назначением на подготовку и проведение выборов, совершенствование избирательной системы.

5. Регистрация кандидатов на должность Президента заканчивается за 35 календарных дней до дня выборов.

6. В случае принятия решения об отказе в регистрации кандидата Центральная избирательная комиссия обязана в течение суток с момента его принятия выдать кандидату либо уполномоченному представителю политической партии копию решения избирательной комиссии с изложением оснований отказа.

7. Основаниями отказа являются:

1) непредставление документов, необходимых в соответствии с настоящим конституционным Законом для регистрации кандидата;

2) недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата;

3) отсутствие у кандидата пассивного избирательного права;

4) несоздание кандидатом своего избирательного фонда в случаях, установленных настоящим конституционным Законом;

5) несоблюдение требований, предусмотренных частью 3 статьи 21 настоящего конституционного Закона.

В случае если кандидат, уполномоченный представитель кандидата не представил все необходимые для регистрации документы, указанные в настоящей статье, но представил их дополнительно до окончания срока регистрации, избирательная комиссия обязана зарегистрировать кандидата.

8. Решение об отказе в регистрации Центральная избирательная комиссия доводит до сведения лица, которому отказано в регистрации кандидатом на должность Президента. Указанное решение может быть обжаловано в 5-дневный срок в суд.

9. Кандидат на должность Президента вправе в любое время, но не позднее чем за 3 календарных дня до дня голосования, отказаться от дальнейшего участия в выборах, подав письменное заявление об этом в Центральную избирательную комиссию. На основании указанного заявления Центральная избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, обязана принять решение об отмене регистрации кандидата.

10. Центральная избирательная комиссия не позднее чем на 5 календарный день после регистрации кандидатов публикует в печати сообщение о регистрации с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места работы и жительства каждого кандидата, а также сведений о его партийной принадлежности.

11. Центральная избирательная комиссия в течение 2 календарных дней после регистрации выдает кандидатам соответствующие удостоверения кандидата с указанием даты регистрации.

(В редакции конституционного Закона КР от 5 июня 2017 года N 96)

Статья 54. Избирательный фонд кандидата на должность Президента

1. Кандидат на должность Президента в течение 5 календарных дней после выдвижения создает собственный избирательный фонд для финансирования предвыборной кампании в порядке, установленном настоящим конституционным Законом.

2. Избирательные фонды могут формироваться за счет следующих денежных средств, а также материалов агитационно-информационного характера, которые учитываются Центральной избирательной комиссией:

1) собственные средства кандидата, которые не могут превышать расчетный показатель более чем в 150000 раз;

2) средства, которые выделены кандидату политической партией и не могут превышать расчетный показатель более чем в 500000 раз;

3) добровольные пожертвования физических лиц, каждое из которых не может превышать расчетный показатель более чем в 500000 раз;

4) добровольные пожертвования юридических лиц, каждое из которых не может превышать расчетный показатель более чем в 500000 раз.

3. (Утратила силу в соответствии с конституционным Законом КР от 5 июня 2017 года N 96)

(В редакции конституционного Закона КР от 5 июня 2017 года N 96)

URL: https://www.tuz.kg/514
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД