Помнят ли политики историю?

1780  0

До сих пор жива идеология, напомнившая о себе в 1990 и 2010 годах

Прошло более 6 лет после июньских событий – межэтнического конфликта на юге страны, а расследование так и не проведено до конца. А также и не сделаны некоторые выводы с исторической точки зрения. Ведь конфликт носил тот же характер, что и в 1990 году. Тогда, как и в 2010 году, основной целью «радикалов» было создание Ошской автономии. По словам историка Эмирлана Мырзабекова, угрозу конфликта не  воспринимали всерьёз, хотя за несколько месяцев до июня 2010 года правительство предупреждали и депутаты, и бывший мэр Оша Мелис Мырзкматов.

– Мырзакматов отправил 11 писем правительству, в которых писал о возможной активации сепаратистов и агрессивно настроенной молодёжи узбекской национальности. Он указывал, что организатором встреч с ними был Кадыржан Батыров. Письма дошли, но ответа не было. Всё это было в апреле-мае 2010 года. Ещё 20 лет назад подобная ситуация оставляла много тем для обсуждений и для поиска решений вопросов безопасности, но тот конфликт закончился, и про него забыли, точнее оставили в прошлом. Может показаться абсурдным, но июньские события для временного правительства стали неожиданностью. В апреле-мае, пока шла борьба за власть по стране, а более активно это происходило в Джалал-Абадской области, этим воспользовались Батыров и его сторонники, собрав около 10 тысяч людей, они  захватили областную администрацию. После этого они выдвинули требования правительству – не менее 30 процентов в государственных органах должны быть люди узбекской национальности, в том числе в правоохранительных органах. Однако это им никто не запрещает, лишь бы было соответствующее образование. Далее конфликт разгорелся, и началась война в Оше, - говорит Мырзабеков «TUZ.KG».

Увлечённые делением власти в стране, политики не увидели большой опасности со стороны радикалов. Только после того, как в Оше и Джалал-Абаде начались погромы, стали принимать меры.

– Хоть и были они предупреждены, в переговоры они не вступили, когда была возможность. Требуя автономию, радикалы выполняли план 1990 года, так как считали, что Ош - это земля узбеков. Но населению это не нужно было, они и так хорошо жили. Помимо этого, радикалы считали кыргызов неверными с точки зрения религии, ведь в конфликт был замешан и  исламский фанатизм. Полагаю, что следующим шагом после создания автономии была попытка присоединения к Узбекистану. Но нужно ли это было соседям? Я так не думаю. Соседняя республика не вмешивалась в тот конфликт, лишь принимала тех беженцев, у которых есть родственники в Узбекистане, - считает историк.

Сейчас же межнациональные отношения улучшаются, что показывает, что впутывать народы в политику это глупо. Всеми силами налаживаются дела – поездка делегации в соседнюю республику и ответный визит политиков Узбекистана. Некоторые выводы сделаны с политической точки зрения, а с исторической остаются вопросы. Например, не повторится ли подобное в будущем, ведь до сих пор на свободе те, чья идеология жива?

URL: https://www.tuz.kg/50
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД