«Простая» математика: Заработал тысячу – потратил миллион

Пока власти не начнут регулировать разницу доходов-расходов, искоренить коррупцию в госсистеме будет невозможно

Кыргызстан по итогам прошлого года занял 136 место в Индексе восприятия коррупции. К тому же, по исследованиям Всемирного банка, ущерб от коррупции обходится каждому государству в среднем в 5 процентов от общего объема его ВВП. «Для Кыргызстана цифра составляет порядка 15,2 млрд. сом в год. Самыми коррумпированными сферами названы: обеспечение правопорядка, государственное управление, социальное обеспечение, здравоохранение и образование, что составляет порядка 84% от всего объема ущерба от коррупции в год и в денежном выражении равно порядка 12,7 млрд. сом или 264 млн. долл. США в год. Следовательно, сокращение индекса восприятия коррупции на 1 пункт может привести к увеличению ВВП нашей страны приблизительно на 390 млн. сом», - говорится в исследовании.

При этом факты говорят о том, что наши отечественные чиновники-парламентарии, несмотря на «плодотворную» борьбу в этом направлении, в средствах себя особо не ущемляют, что хорошо заметно на примере различных миллионных тоев-свадеб и т.д. Хотя, если разобраться, непонятно, почему никого из властных структур не интересует, откуда у министра с четко фиксированной зарплатой такие огромные средства?

Занятно, что при такой ситуации эксперты Совета безопасности – органа, призванного в том числе, работать над искоренением этой глобальной проблемы, утверждают, что за 1-2 года невозможно побороть коррупцию, многим это не удается сделать и за 10 лет.

Такое высказывание вызвало недоумение экс-главы ГНС, депутата ЖК Исхака Масалиева. По его словам, о каких двух годах идет речь, если борьбой с коррупцией наша страна пытается заниматься на протяжении всего времени независимости, то есть 26 лет.

- Конечно, правды ради, надо подчеркнуть, что процесс идет. Например, если раньше мы декларировали свои доходы, то сейчас должны предоставлять данные и о своих расходах. Однако, контролировать разницу между расходами и доходами у нас пока не могут. Такой практики попросту нет. То есть, сама по себе такая норма есть, а система контроля и соответствия пока не отработана. Хотя, я считаю, что этим должна заниматься налоговая. Никакой новый орган ради этого создавать не нужно, - подчеркнул «ТУЗ.kg» Масалиев.

Собеседник редакции добавил, что если такая практика начнет работать, многим придется оправдываться, как у них получилась такая «вилка» между расходами и официальными доходами.

- Но тут встает вопрос, какие меры необходимо применять в отношении такого госслужащего или парламентария. И здесь все достаточно просто. Если ты живешь на миллион долларов, то будь добр, заплати налоги на эту сумму. К таким фактам надо подходить жестко и, вдобавок, лишать права занимать государственную должность на какой-то срок. И не нужно никакой тюрьмы, - поделился Масалиев.

URL: https://www.tuz.kg/508
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД