Река Нарын на краю экологической катастрофы?

Почему бы не распустить Госагентство по «НЕ» охране окружающей среды?  Толку нет никакого, а так хотя бы бюджетные деньги можно сэкономить…  

Честно говоря, уже не очень интересно, что именно делают сотрудники и руководство Государственного агентства по охране окружающей среды. Потому что эту самую среду они не охраняют. Очередной пример наплевательского отношения и к экологии, и к своим функциональным обязанностям: один из участков реки Нарын может быть попросту завален мусором.

Местные власти в сельской управе Уч-Коргон Аксыйского района – что граничит с Узбекистаном, ничего не могут сделать с работниками рынка и местными жителями, которые выбрасывают мусор на берег реки Нарын. В этом признался в беседе с журналистами глава сельской управы Мураталиев.

Мусор, по его словам, выбрасывается, несмотря на введенные штрафы.

«Мы уже предпринимали все возможные меры, но возле центрального рынка мусор продолжают выбрасывать. Сейчас проводится работа по установке ограждений», - цитируют его СМИ. По заявленным данным территория, на которую выбрасывают мусор, уже составляет около 20 соток.

Для понимания, что это такое – пять дачных участков. Вроде бы и не так много, но, судя по тенденции, будет больше.

Так чем же заняты те, кому за заботу об экологии даже платят деньги?

Судя по всему, внимательно следят за происходящим на «Кумторе».

Напомним,  что в первой половине июля на технологической (!) трассе, ведущей на рудник, Одна из автоцистерн с горючим съехала с дороги и оказалась на пологом участке. Водитель получил легкие травмы. ДТП привело к утечке примерно семи тонн дизельного топлива, которое автоцистерна и везла на рудник.

Забегая вперед отметим, что аварийная бригада тут же полностью зачистила результат этого инцидента. Компания, как и положено, оповестила общественность и местные органы власти. Потому что, повторимся, так положено. Хотя, как известно, и оповещать уже было не о чем – все убрали, «помыли»… Ну и да, никакого попадания ни в реки, ни еще куда бы то ни было «дальше» не было.

И естественно, тут же началось заламывание рук, что «Кумтор» нанес ущерб экологии, жуткий, и, конечно же, компания должна ответить…

Ну а почему бы и нет? Конечно, легче требовать от компании, которая находится под постоянным контролем той же общественности и госорганов, и которая вполне себе платежеспособна, чем решать «мелкие» проблемы как с рекой Нарын. Или со мусорными полигонами в селе Бостери. Или с экологическим статусом озера Сары-Челек, где заповедную зону превратили болото для бесноватых отдыхающих…

Кстати, совершенно забавная информация. Госагентству охраны окружающей среды, наверняка, «понравится» – сотрудники «Кумтора» организовали субботник на пляжах города Балыкчы…  

Так кто, на самом деле, заботится об экологии нашей родины? И кого наказывать, а кому сказать спасибо?

URL: https://www.tuz.kg/507
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД