Когда же Сооронбай Жээнбеков перестанет быть премьер-министром?

Чтобы уже на него в полной мере возлагались обязательства по выполнению законодательства о предвыборной агитации

До старта агитационной кампании на выборах президента осталось еще два месяца. При этом сама агитация – хоть и скрытая, уже идет полным ходом. Правда, касается она по большому счету только одного кандидата…

А ведь власти, и в особенности президент страны, последние годы неустанно призывают провести честные выборы. Для этого была введена биометрия, автоматическая система подсчета голосов, «умные» избирательные урны. Н, увы, многие забывают, что честные демократические выборы – это не просто честный подсчет голосов, это лишь часть большого процесса, начинающегося задолго до дня голосования. Насколько бы прозрачной ни была сама процедура голосования, сама по себе она значит мало, пока власти могут использовать ресурсы государства и лазейки в законе для обеспечения избрания «нужного» кандидата.

И тут особую роль играют СМИ, которые четвертая власть. Как бы ни умаляли их сегодняшнюю роль, они остаются силой, формирующей мнения кыргызстанцев. В данном случае, о кандидатах на самый высокий пост в республике.

А самый большой охват и аудиторию в нашей стране по-прежнему имеет телевидение. И это, в первую очередь, КРТК – канал, который смотрит внушительная часть населения. Канал хоть и называется общественным, по факту информационную политику канала контролирует государство.

Впрочем, как и других менее крупных телеканалов – ЭлТР, Пирамиды, Пятого канала. И в месяцы перед выборами на эти каналы попадает только один кандидат – премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, выдвинутый партией СДПК.

Риторику государственных СМИ представить не трудно: лучший кандидат, отличный премьер-министр, при этом других кандидатов либо вовсе не упоминают, либо выставляют в невыгодном свете на фоне Жээнбекова. Собственно говоря, оппоненты кандидата от партии власти тире премьер-министра, просто не имеют доступа к избирателям посредством ТВ.

Потом, за месяц агитационной кампании, такой перекос в сторону провластного кандидата никак не устранить. Так что говорить всерьез о честных выборах при таких обстоятельствах не приходится.

При этом, вообще-то, согласно закону о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша (статья 21), все кандидаты обладают равными правами, а кандидаты, замещающие государственные должности, не вправе использовать преимущества своего должностного положения.

А в соответствии со статьей 21 конституционного закона Кыргызской Республики “О выборах Президента Кыргызской Республиким и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”, все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных Законом. В том числе это касается и преимущественного доступа к средствам массовой информации. Говорить о соблюдении этого закона даже не приходится – бесконечные отчеты о поездках премьера в эфире госканалов на фоне нулевой информации о других кандидатах даже не агитация, это уже скорее пропаганда.

Но заметит ли эти явные нарушения закона Центральная избирательная комиссия? Вряд ли, поскольку большинство членов комиссии были выдвинуты по квоте главы государства, который неприкрыто поддерживает Жээнбекова, и по квоте СДПК, которая и выдвинул премьера в президенты.

URL: https://www.tuz.kg/504
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД