Почему президент теперь не должен выходить к народу?

И кого забыли обвинить во невнимании к пострадавшим и семьям погибших в результате авиакатастрофы под аэропортом «Манас»

16 января 2017 года – новая черный день для всего народа Кыргызстана. Разбившийся грузовой самолет турецкой компании Mycargo ACT Airlines унес жизни экипажа и на сегодняшний день уже 39 кыргызстанцев. Среди них, к сожалению, и дети. Нескольких малышей эта трагедия сделала сиротами.

Но речь сейчас не об этом. Авиакатастрофа-2017 буквально обнажила душу страны, вскрыла ее светлые и темные стороны. Пока одни сдирали руки в кровь и собирали помощь для пострадавших, другие злословили в сетях и собирали «медальки» за « телевизионное волонтерство».  

Но эти процессы происходили и происходят до сих пор в самом обществе, которое вместе с тем зорко следит за тем, что сделают и делают, или не сделали крупные политические персоны и чиновники страны.

Конечно же, под удар в первую очередь попал 01 – глава государства Алмазбек Атамбаев.

Он, напомнил, обратился к народу только посредством пресс-релиза, предоставленного отделом информационной политики аппарата президента КР. Президент не приехал на место происшествия, не выступил по национальному телевидению, не было его и в больницах, куда доставили пострадавших.

Вряд ли в современной истории Кыргызстана было другое событие, в котором нынешний президент предстал в таком неприглядном свете.  Нашлись у него, правда, и защитники, которые настаивали на том, что президенту некогда было ехать на место, он занимался координацией и решал другие важные вопросы. А его прибытие наделало бы больше суматохи. Есть и те, кто тут же начал сравнивать президента КР с лидерами других стран – преимущественно западных, которые не обделяли свой народ в чрезвычайных ситуациях вниманием.

Но вот ведь незадача – если теперь президент появится на месте крушения или в домах пострадавших, в тех же больницах, все это будет выглядеть как попытка оправдаться  - на потребу критикующей публике. И любое слово будет принято в штыки. Что бы он ни сказал.  Так что аппарату президента придется проявить весь свой талант и профессионализм, чтобы выйти из этой ситуации.  

Однако есть еще как минимум один человек и группа политиков, которые проигнорировали – во всяком случае публично, трагедию.  

Президент переходного периода Роза Отунбаева никак не прокомментировала, не приехала, не выразила соболезнования. Более того, слова сочувствия на сайте Фонда Инициативы Розы Отунбаевой появились только 19 января, а 18 и того же 19 января следующие публикации посвящены совсем не трагическим событиям. Сразу после соболезнований  фонд разместил список десяти научно-популярных фильмов, «которые будут интересны всей семье, расширят ваш кругозор и подарят немало тем для обсуждения».

Где сама Роза Исаковна, как она восприняла произошедшую трагедию – неизвестно. В рубрике «Институт экс-президентства» на том же сайте Фонда никаких «личных» сообщений от экс-президента.

Кстати для точности напомним, что Отунбаева не экс-президент, а президент переходного периода.

Есть и другие «молчуны». Например – недавно заявившее о себе «теневое правительство».  Таковое, напомним, появилось буквально накануне трагедии – 13 января. Меморандум о создании теневого правительства подписали лидеры партий «ЭрК», «Таза Кыргызстан» и «Ишеним», а из общественных объединений - «Союз мусульман Кыргызстана». Но, видимо, «создание» осталось лишь на бумаге. И сил у указанных политических сил не хватило, чтобы реально объединиться.  

Упоминание Отунбаевой и «теневого правительства» не попытка объяснить отсутствие президента. Но для справедливости считаем нужным указать, что в отличие от «экс-президента» и по факту липового правительства Атамбаев реально в дни трагедии работал, встречался со всеми задействованными чиновниками и решал проблемы пострадавших.

Ну а соль в том, чтобы в дальнейшем президент «отработал» эту катастрофу – впереди много дел. Выявить и наказать допустивших проживание людей в опасной зоне, разобраться, все же, что за груз был на борту и для кого он предназначался, и обеспечить достойную поддержку пострадавшим и семьям погибшим.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД