Шовинизм в Кыргызстане – это нормально?

Наверняка в стране достаточно много людей, кому посылы Бекназарова пришлись по душе…

«Кыргызстан для кыргызов», «Россия для русских», «Мед для пчел», ну давайте уже и «Земля для землян», а что? С откровенным сарказмом говорит театральный и киноактер Марат Амираев, известный и в республике, и далеко за ее пределами.

- К сожалению, шовинизм – это «нормальное» эволюционное явление. Это очень удобный инструмент управления малообразованными массами – когда преподносится превосходство одной нации над другими. Такое проходили на Украине, в Таджикистане, видимо, сейчас это проходим и мы, - говорит TUZ.KG Марат Кубанычбекович.

Так он отреагировал на вчерашнее заявление Азимбека Бекназарова о том, что Кыргызстан — государство кыргызов, и надо разрушить «общий дом», построенный Акаевым. И кандидатом в президенты должен стать чистокровный кыргыз».

Азимбек Анаркулович не разъяснил, каким образом нужно этот наш «общий дом» разрушить – выгнать из страны всех некыргызов? Или обустроить гетто?

К сожалению, говорит эксперт по конституционному праву Светлана Осауленко, у Бекназарова есть и поддержка среди населения, и последователи.

- Конечно мне страшно жить в таком обществе, а что делать? - с грустью признается она.

По словам Светланы Александровны, хорошо бы совсем не обращать на Бекназарова внимания, потому что это человек вне социума.

- Но в обществе сегодня столько озлобленности, такая чудовищная люмпенизация, что его идеи найдут отклик. И это страшно.

Не может быть иначе – некыргызам в Кыргызстане должно быть неуютно от подобных «лозунгов» политиков. Которые, тем более, идут рука об руку с потенциальными кандидатами в президенты. Или, вовсе, сами хотят ими стать.

А вот как в конечном итоге отреагирует на это коренное население?

URL: https://www.tuz.kg/499
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД