Глас вопиющего в пустыне: захотят ли власти спасти биосферную зону озера Сары-Челек?

Фотожурналист Влад Ушаков рассказывает жуткие истории про ситуацию там… 

Судя по всему, Государственному агентству охраны окружающей среды интересно только то, что происходит на руднике Кумтор, и что делает компания «Кумтор Голд Компани», на все остальное в Кыргызстане чиновникам, мягко говоря, плевать…

Представляем вашему вниманию историю, которой поделился наш коллега, фотожурналист, исследователь Влад Ушаков:

«Всегда есть что сказать. Совсем недавно чиновничья камарилья всех мастей и рангов из сопутствующих министерств и ведомств назойливо звенела о сиюминутной необходимости ужесточения въезда «туриста-альпиниста» в  сляпанный ими на скорую руку  природный парк «Хан-Тенгри"», а также об острой необходимости сбора за въезд по 5.000 сомов, что, якобы защитит, убережет и обезопасит от отстрела-выруба со стороны приезжих, местную флору-фауну, а также (цитата(!)) «на биотехнические и другие мероприятия».

Между тем, теми же чиновниками биосферная зона -заповедник находящийся с 1979 под патронажем ЮНЕСКО Сары-Челек, превращена в похабную в своей организации "зону отдыха". Со всей вытекающей из нее атрибутикой : "шлагбаум-деньги за проезд... и делай что хочешь, где хочешь и сколько влезет.

Хочешь шашлыки жарь на заповедных полянах, хочешь, на катере по биосферному озеру катайся, или тело свое тут полощи на импровизированной, не оборудованной "пляжной зоне".

Прохладительные напитки, подтаявшее мороженое, нумера под сдачу - только плати. И какие уж тут экологические нормативы-законы и воспоминания об уникальной флоре - фауне!? Туалеты, сбор и вывоз мусора толком организовать не могут…

PS Местные активисты и егеря поговаривают что после того как «с ревизией» в заповедник приезжал "большой начальник" Абдыкалык Рустамов из ГАОСиЛХ, ситуация с творящим беспределом в разы ухудшилась…».

Удастся ли спасти заповедник?...

URL: https://www.tuz.kg/493
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД