Желающим порулить страной осталось 13 дней, чтобы заявить о своих амбициях

До 1 августа все кандидаты на пост президента Кыргызстана должны быть «выдвинуты». 

Доброго начала недели, уважаемые кыргызстанцы и читатели TUZ.KG из стран ближнего и дальнего зарубежья! Желаем вам, если вы трудитесь, продуктивной работы, а кто отдыхает – с некоторой завистью надеемся, что каникулы идут вам на пользу, а погода самая что ни на есть благоприятная!

И, как говорится, возвращаемся к нашим – нет, не баранам – кандидатам в президенты Кыргызской Республики.

Пока мы все отдыхали, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР приняла заявление еще от одного претендента – самовыдвиженца Малиева Арсланбека.

Он уже баллотировался в президенты от «Партии беспартийных «Аалам» в 2011 году, но ЦИК ему отказал в регистрации, как не прошедшему экзамен на знание госязыка. Выучил ли Малиев кыргызский язык в достаточной степени к этим выборам – покажет экзамен.

Всего же, как напоминает Информационный отдел аппарата ЦИК КР, по состоянию на 16 июля 2017 года в Центральную избирательную комиссию поступили:

-24 заявления от граждан Кыргызской Республики о самовыдвижении кандидатами на должность Президента Кыргызской Республики (Н.Нышанов, О.Текебаев, А.Абдылдаев, Б.Дегенбаев, С.Султанидинов, К.Шаршекеева, Т.Масадыков, О.Бабанов, Р.Карасартова, Турсунбай Бакир уулу, З.Муратбекова, С.Энназаров, С.Абдрахманов, М.Чолпонбаев, К.Чороев, А.Сартаев, К.Бешбаков, И.Трофимов, М.Жумабеков, У.Кочкоров, Н.Мамедов, Р.Джунусов, Шерикул уулу Мирлан, А.Малиев).

-5 решений политических партий о выдвижении кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики (Т.Сариев - политическая партия «Ак-Шумкар», Б.Торобаев – политическая партия «Онугуу-Прогресс», Турсунбек Акун – политическая партия «Адам укугу», А.Мадумаров - политическая партия «Бүтүн Кыргызстан”, С.Жээнбеков - политическая партия «Социал-демократическая партия Кыргызстана»).

Напомним, что на прошедшем в субботу съезде СДПК спикер парламента, также член этой партии Чыныбай Турсунбеков заявил о том, что будет самостоятельно выдвигать свою кандидатуру на предстоящие выборы.

Кстати, как следует из информации на портале ЦИКа, о своем выдвижении кандидаты или партии должны заявить до 1 августа. Потом уже идет процедура сбора, сдачи и обработки документов.

Выборы президента Кыргызской Республики назначены на 15 октября 2017 года.

URL: https://www.tuz.kg/490
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД