За 4 дня до «взрослого» съезда молодежь СДПК потребовала альтернативных выборов и отчетов от партийных депутатов

Что происходит в партии власти? И пойдет ли Жээнбеков единым кандидатом?

Такого точно никто не предвидел, и как-то объяснить происходящее достаточно сложно. Или слишком просто – в Социал-демократической партии реальный раскол. И вряд ли в этом виноват наш коллега Кабай Карабеков, заявивший об этом еще в начале марта.

К слову, его статья об этом на 24.kg именно сейчас неожиданно начала получать все больше перепостов и обсуждений в соцсетях.

Ну а сегодня в Кирнете появился видеоролик, на котором представители молодежного крыла СДПК потребовали праймериз – альтернативны выборов президента КР, и отчетов от партийных депутатов.

Общественный деятель Эдиль Байсалов, обсуждая эту новость в Twitter, заявил следующее:

«Ха ха ха ха! Фарид Ниязов, оказывается, пытался устроить переворот в молодежном крыле и обрабатывал соратников @Samudinov, но не получилось».

«Молодежное крыло еще требует отстранения «российского» политтехнолога Алексея Василивецкого из штаба СДПК».

При этом пока что официальных комментариев ни от г-на Ниязова, ни от г-на Василивецкого нет. Ну и в данном контексте, возможно, действительно стоит вспомнить, что по поводу раскола в СДПК писал Кабай Карабеков.

Лейтмотив материала «Паника в СДПК. Президент готовит чистку» в том, что в партии практически не осталось людей, видных качественных деятелей, по-прежнему верных президенту. Имеющиеся разбрелись по разным лагерям – кто с Исой Омуркуловым, кто с Чыныбаем Турсунбековым, кто по-прежнему верен Асылбеку Жээнбекову и, естественно, идет в ногу с его братом – нынешним премьером.

Справедливости ради отметим, что не все заявленное Карабековым сбылось, но ведь мы многого и не знаем – то, что происходит на поверхности жизни СДПК не в полной мере или вовсе не отражает внутренних процессов.

А сами участники событий придерживают свои козыри, судя по всему, до начала активной президентской гонки.  

Кстати, возвращаясь к постам Эдиля Байсалова, он подметил один занятный момент – напомним, вчера прошла презентационная пресс-конференция чешской компанией «Liglass TradingCZ, SRO», с которой правительство КР подписало соглашения о строительстве и вводу в эксплуатацию Верхне-Нарынского каскада ГЭС и малых гидроэлектростанций. Примечательно, что от лица правительства присутствовал не премьер-министр – потенциальный кандидат на пост президента от партии власти Сооронбай Жээнбеков, а председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев.

Хотя именно Жээнбекову, который за время своего премьерства, по-настоящему больших успехов не достиг, такая договоренность была бы очень кстати.

Вряд ли, конечно, Зилалиева «метят» в кандидаты, что отдают ему такой лакомый информационный «кусок». Но отсутствие премьера на освещении глобального проекта как минимум странно…

И да, давайте не забывать, что один из, казалось бы, вчерашних соратников Атамбаева Иса Омуркулов сидел по правую руку от Омурбека Бабанова на прошедшем недавно Народном курултае, результатом которого стало выдвижение лидера «РАЖ» кандидатом в президенты.

Вот такой вот круговорот «околопартийных вод» в информационном пространстве.

Что на самом деле происходит в партии покажет, будем надеяться, съезд, который должен пройти 15 июля. Откладывать дальше некуда. Тем более, дата его проведения переносилась уже несколько раз, что не добавляло уверенности гражданам в том, что в партии власти все в порядке.

Будем следить за развитием ситуации.

URL: https://www.tuz.kg/482
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД