
В Бишкеке в рамках председательства Кыргызской Республики в Шанхайской организации сотрудничества состоялось заседание Правления Делового совета ШОС - одной из ключевых площадок для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на пространстве Организации.
В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев, заместитель Генерального секретаря ШОС Пяо Янфань, руководители национальных частей Делового совета ШОС, представители государственных органов, деловых ассоциаций и бизнес-сообщества государств-членов Организации.
За одним столом собрались представители Кыргызстана, Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Пакистана, Ирана и Беларуси - стран, формирующих одно из крупнейших экономических пространств мира.
Открывая заседание, председатель Делового совета ШОС, президент Торгово-промышленной палаты КР Темир Сариев отметил, что нынешняя встреча проходит в особый год - 25-летия Шанхайской организации сотрудничества, которая за четверть века превратилась в одно из наиболее влиятельных международных объединений современности. Сегодня государства ШОС объединяют почти половину населения планеты и обладают огромным экономическим, инвестиционным и человеческим потенциалом.
По словам Темира Сариева, в условиях глобальных изменений мировой экономики, трансформации логистических цепочек и ускоренной цифровизации особую актуальность приобретает развитие практических механизмов взаимодействия между государствами и бизнесом.
"Сегодня конкурируют уже не отдельные компании и даже не государства. Конкурируют целые экономические пространства. Поэтому наша общая задача заключается не только в обсуждении перспектив сотрудничества, но и в создании реальных условий для реализации совместных проектов, привлечения инвестиций и запуска новых производств", - подчеркнул он.
Одним из практических результатов кыргызского председательства стало открытие Регионального центра инвестиционного проектного сотрудничества Кыргызской Республики для стран ШОС. Новый центр призван стать площадкой для сопровождения инвестиционных инициатив, поиска партнеров и продвижения совместных проектов между государствами-членами Организации.
Руководителем Центра назначена вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Мээрим Кожокматова.
В рамках мероприятий ШОС в Бишкеке также проходят Инвестиционный и бизнес-форум "Кыргызстан - сердце Евразии", а также международная промышленно-инвестиционная выставка SCO Business & Industry Expo Kyrgyzstan 2026. Центральными темами обсуждений стали развитие инвестиционного сотрудничества, цифровая экономика и искусственный интеллект, электронная коммерция, зеленая трансформация, энергетика, транспортная логистика и формирование новых механизмов экономической интеграции на пространстве ШОС.
Участники заседания подчеркнули, что председательство Кыргызской Республики в ШОС придает дополнительный импульс развитию деловых связей между странами Организации и способствует переходу от политического диалога к реализации конкретных инвестиционных и инфраструктурных проектов, способных укрепить экономическое партнерство на всем пространстве ШОС.