Кому-то очень хочется, чтобы претендентов на пост президента было меньше…

Очень меньше. Как еще объяснить распускаемые слухи о том, что чуть ли не каждый второй кандидат в президенты снимет свою кандидатуру?

«Я не Аркаша Дубнов», - сказал, как отрезал наш собеседник – российский эксперт по Центральной Азии, и попросил не называть его имени и организации, в которой он работает уже много лет. «Чтобы не было вот этих разговоров об «имперских» указаниях и вмешательстве».

Тем не менее, мы попросили его озвучить мнение относительно происходящего сегодня в Кыргызстане в формате предвыборной гонки.

Напомним, что в одном из провластных отечественных СМИ появилась информация о том, что Бабанов, Торобаев и возможный выдвиженец от партии «Мекен Ынтымагы» и еще несколько потенциальных претендентов на пост президента снимут свои кандидатуры в преддверии выборов в пользу единого кандидата от партии власти.

- Честно говоря не думаю, что Бабанов или Торобаев снимут свои кандидатуры. Рассчитывать на это не стоит хотя бы потому, что и тот, и другой надеются если не на победу, то на серьезный результат, который станет неким таким политическим и социальным капиталом. Который в будущем позволит им добиваться каких-либо государственных постов либо других преференций в диалоге с властями.

Уже сейчас можно сказать, что и тот и другой серьезно вложились в президентские выборы, и, потом, они действительно обладают электоральной поддержкой.  Откровенно говоря я не думаю, что кто-то из них победит. Да, они сильные, но дело в том, что Торобаев – у него все политические победы еще впереди, а у Бабанова известные проблемы на юге.  

Как бы кто ни воспринимал Ташиева, его выступление против выдвижения Бабанова – достаточно важный момент для лидера «РАЖ». И, тем не менее, механизм отлажен, и серьезный процент голосов и у Бабанова будет на юге, как и у Торобаева. Опять же, пальма первенства им не светит. Но смысла сниматься для них нет никакого. На это могут пойти только те, у кого заведомо низкий процент поддержки избирателей.

Ну а кандидаты от так называемых партий-клонов, здесь все достаточно просто. Оттягивание голосов от региональных оппонентов кандидата от власти и, потом, передача их этому выдвиженцу на власть, - считает российский эксперт.

Вместе с тем он также не верит, что тот же Бабанов или Торобаев снимут свои кандидатуры, допустим, в обмен на премьерский пост.

- Ментальность электората Кыргызстана такова, что люди очень долго и хорошо помнят, когда кто из политиков дал слабину, как в свое время Феликс Кулов. И несмотря на калейдоскоп бесконечных договоренностей на политическом «рынке», все-равно вот эту слабость будут помнить. И именно это непосредственно будет влиять на перспективы того или иного деятеля. Ну а и Бабанов, и Торобаев своим политическим реноме все же дорожат, так что, опять же, я даже представить не могу, что уж такого им могут предложить, чтобы они сняли свои кандидатуры, - напоследок оставил тему для будущего интервью наш собеседник.

URL: https://www.tuz.kg/478
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД