И государство, и СМИ проигрывают вербовщикам экстремистских организаций

Даже зная, что за это последует серьезное наказание, наши сограждане вступают в террористические ряды и идут на совершение тяжких преступлений

Накануне российские СМИ опубликовали информацию о признании виновным гражданина нашей страны в пособничестве терроризму. «В прошлом году 23-летний Рахмонберди Рашидов убеждал приверженцев ислама поехать в Сирию воевать за Исламское государство и другие подобные вооруженные формирования. Когда знакомые отказались от вербовки, он решил ехать в Сирию в одиночку. Но совершить свой поступок не смог, поскольку отправился в спецучреждение за нарушение режима въезда и пребывания в РФ. Недавно правоохранителям стали известны и его планы по поводу Сирии», - сообщает пресса РФ.

Отечественные эксперты неоднократно заявляли о серьезности тенденции подобных ситуаций, особенно с участием наших соотечественников, особенно с юга. Подтвердил их позицию и эксперт по безопасности Артур Медетбеков. По его словам, одна из особенностей происходящего в том, что приверженцы религиозных организаций зная, что их деятельность противоречит законам государства, куда они приезжают, обманутые, одурманенные или подкупленные, идут на это сознательно.

- Они прекрасно понимают, что проводить такую деятельность экстремистского характера – за гранью всех возможных норм, но это их не останавливает.  И ясное дело, что они подвергаются в итоге наказанию в рамках закона. Конечно, проводить или нет среди них какую-то информационную работу, это вопрос другой. Это непосредственная работа ДУМК и Госкомитета по делам религии, так как на этой ниве у них больше возможностей влияния.  Тем более, что террористические или экстремистские организации различными увещеваниями и манипуляциями вербуют себе неинформированных граждан. И государственными средствами информационную работу не охватить. Но, к сожалению, на сегодняшний день вся эта профилактика мало влияет. Что и увеличивает угрожающую статистику, - уверен Медетбеков.

По мнению эксперта по безопасности, обманутые или фанатичные верующие получают больше информации и активно вербуются за счет информационных ресурсов.

- К сожалению, в интернете очень много сайтов экстремисткой направленности, которые могут получать свободный доступ к различного рода информации. К тому же, идеологи и вербовщики подобных организаций очень умело манипулируют социальными и религиозными статьями и экономическим кризисом. Тем самым заманивая на свою сторону. И идеологически, надо признать, государство и СМИ в этом им проигрывают. Именно на этом и держится основная проблема усиления подобных тенденций среди наших соотечественников, особенно с юга, где и социальные проблемы, и исламизации значительно выше, чем на севере республики, - резюмировал Артур Медетбеков.

Уважаемые читатели TUZ.KG, если вы выявили некий ресурс или ситуацию, при которой осуществляется вербовка наших сограждан в ряды религиозных экстремистских организаций, пожалуйста, сообщите об этом по телефону доверия (0312) 62-65-04 и электронной почте «pressagsnb@gmail.com», в Дежурную службу по телефону (0312) 66-04-75, а также в территориальные управления (телефоны доверия), работающие в круглосуточном режиме:

Жалал-Абадская область - (03722) 5-60-49;

Ошская область - (03222) 2-30-78;

Иссык-Кульская область - (03922) 5-11-80;

Таласская область - (03422) 5-20-43;

Нарынская область - (03522) 5-08-49;

Баткенская область - (03622) 5-00-33.

«Для нас важна любая информация, которая поможет выявить и пресечь деятельность террористических организаций, предотвратить террористические акты, выявить преступления коррупционной направленности, обеспечить безопасность государства и его граждан.

Анонимность гарантируется! Наш долг – Ваша безопасность!», - напоминают в ГКНБ КР.

URL: https://www.tuz.kg/473
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД