Матвиенко и Турсунбеков продемонстрировали солидарность по стратегическим вопросам

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ в восторге от Иссык-Куля и детей - участников международного форума «Дети – Содружество»

Сегодня завершился рабочий визит Валентины Матвиенко в Кыргызстан, на Иссык-Куль, где она встретилась со спикером Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбаем Турсунбековым. Вчера в Бишкеке прошла встреча российской делегации с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым.

А на побережье Иссык-Куля Валентина Матвиенко вместе с Чыныбаем Турсунбековым посетила лагерь в рамках культурно-образовательного форума «Дети – Содружество».

В завершении рабочего дня оба спикера ответили на вопросы журналистов.

Первый вопрос был обращен к российской гостье – о важности мероприятия, и не пожалела ли она, что пришлось преодолеть такое большое расстояние, чтобы поприветствовать этих ребят?

Матвиенко:  Это действительно замечательный проект, инициатором которого был Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, этот проект поддержала межпарламентская ассамблея, проект культурно-образовательный, форум детей стран-государств СНГ, он направлен на одно, чтобы мы помнили свою историю, чтобы мы сохраняли те дружеские, братские чувства, которые нас объединяют, чтобы мы сохраняя национальные культуры наших стран, укрепляли межкультурное сотрудничество. Чтобы мы научились понимать друг друга, чувствовать друг друга, уважать культуры и религии разных стран, и это очень важно для молодого поколения, которое должно нести эти идеи в будущее. Поколение, которое будет управлять странами, развивать наши страны. И мы бы очень хотели, чтобы постсоветское пространство, пространство стран СНГ всегда  оставалось местом, где мир, где сотрудничество, где взаимопонимание, где никогда не будет межнациональной и религиозной розни и все народы будут жить в мире, согласии и благополучии.

И может быть это кому-то покажется пафосным, но если эту идеологию примут дети, молодежь, новое поколение, мы можем за будущее наших стран быть покойны.  

Также очень важно не только сохранять национальные языки и культуру, но и сохранять русский, как язык межнационального общения, который позволяет нам понимать друг друга. И многое дает нашему образовательному и культурному развитию. И еще я хочу сказать, что кем бы ни стали дети Содружества, какую бы профессию они ни выбрали, рабочего, ученого, врача, важно, чтобы они были образованными, культурными людьми, всегда с уважением относились к культуре народов других стран. Это залог мира, залог стабильности, залог согласия.

Турсунбеков: Я полностью присоединяюсь к Валентине Ивановне, пользуясь случаем хочу выразить ей благодарность за то, что она приняла наше приглашение, и своим участием подняла престиж данного форума, этот форум начался с того, как Валентина Ивановна сама лично поддержала эту идею. И после этого уже пятый юбилейный год, как мы проводим, мы все стали свидетелями, как наши дети растут, и какое у наших детей будущее. Какие они умные! Вы бы слышали, какие предложения поступают от них, от каждой делегации!

Матвиенко: еще хочу сказать, что этот проект не случайно появился именно в Киргизии. Не потому, что здесь потрясающей красоты место, знаменитый Иссык-Куль, но потому что, вот это уважение к разным культурам, религиям, это в крови и душе киргизского народа. Мы внимательно посмотрели этот культурный комплекс им. Чингиза Айтматова, и здесь вызывает огромное уважение, как киргизский народ относится к киргизской истории, как он ее бережно хранит. Как он ее по кирпичикам воссоздает. И в то же время здесь демонстрация такой  толерантности киргизского народа к национальностям других государств, к религиям других государств. Поэтому мне кажется это место по духу своему подходит для  такого рода форума. Конечно же мы не приехали, что приехали, мы готовы проехать еще сколько надо сотен километров, потому что это того стоит. Это наши общие инвестиции в наше общее будущее.

Завершается рабочий визит в Киргизию, как вы оцениваете его итоги.

Матвиенко: Визит очень непродолжительный, рабочий, но я очень признательна нашим коллегам, спикеру ЖК КР за приглашение. Каждое такое общение руководителей парламентов, депутатов, сенаторов, оно дает очень хороший результат. Мы не только подводим итоги того, что мы достигли, строим планы на будущее, сверяем свои часы, и мы вносим очень большой вклад в укрепление наших межгосударственных отношений, которые вышли уже на такой серьезный стратегический уровень благодаря лидерам наших государств. Мы укрепляем отношения между людьми, так называемая парламентская, народная дипломатия, мы укрепляем гуманитарно-культурно-образовательное пространство, что очень важно. Мы работаем над созданием единого правового пространства, гармонизацией, синхронизацией наших законодательств, что дает дополнительные условия, привилегированные, я бы сказала, для бизнеса, для обмена нашими гражданами, многое другое. Так что визит был очень насыщенным, вчера была очень содержательная беседа с президентом республики Кыргызстана, откровенный обмен  мнениями по ситуации вообще в мире, по  нашим взаимоотношениям, перспективе их развития, и вы знаете, мы чувствуем искреннее желание Кыргызстана идти путем сближения с Россией, с Евразийским экономическим союзом, понимание того, что если мы будем объединять наши усилия в экономике, в других сферах, мы будем сильнее, конкурентоспособнее, мы сможем вместе более эффективно противостоять тем вызовам, современным угрозам, которые сегодня есть. Утром у нас состоялась состоятельная беседа с  моим коллегой, спикером парламента, депутатами, сенаторами. Это встреча друзей, встреча искренне заинтересованных людей в развитии сотрудничества, и мы знаем и мы это еще раз прочувствовали глубочайшее уважение киргизского народа к России и народу России, и такие же чувства мы привезли в Киргизию с глубочайшим уважением к киргизскому народу. Очень важно, что мы вышли на этап сотрудничества в Евразийском союзе, и хотя ему менее двух лет с участием Киргизии, но он дает свои очень хорошие результаты. Это отметили и президент Киргизии, и спикер парламента, и мы тоже видим и чувствуем, что это было абсолютно правильное политическое решение лидеров пяти государств, которые решили объединиться в один союз, действовать сообща.

Конечно же незабываемое впечатление от посещения Иссык-Куля, и общения с детьми из 8 государств СНГ. Мы зарядились энергией – такой молодой, задорной, мы увидели, что ребята не меньше нас понимают важность сохранения нашей общей истории, нашей исторической памяти, и необходимости укреплять сотрудничество. Это очень важная эмоция, которую мы вынесли с этого форума.

О сотрудничестве в рамках ЕАЭС.

Турсунбеков: Конечно Евразийский экономический союз в центре внимания всех руководителей стран-ЕАЭС, и в т.ч. мы всегда обсуждаем данный вопрос. Буквально неделю назад, как мы встретились с председателем Государственной думы ФС РФ Володиным, мы обсудили с ним эту тему. Сегодня мы тоже обсуждали. И когда мы видим положительные результаты Евразийского союза – мы рады, когда  видим проблемы, обсуждаем, ищем пути выхода из таких ситуаций. Есть конечно определенные моменты, ведь мы еще неполные два года, как вступили в ЕАЭС.  И для кыргызской стороны нужно сделать очень много – начиная от фитосанитарного, ветеринарного контроля, открытия лабораторий и многое другое. Мы сами должны делать все это сделать. При этом руководство страны считает, что альтернативы данному союзу нет и не может быть.

Матвиенко: я на одном примере скажу, мы обсуждали это, у всех стран Европы, России в последние годы в результате кризиса  очень невысокие темпы роста экономики, ВВП. И вот тут  Киргизия, где по итогам прошлого года ВВП вырос на 3,7%, рост промышленности на 3,8%. Т.е. Киргизия демонстрирует сегодня практически нулевую инфляцию. Это очень хороший макроэкономический показатель, очень хорошие темпы роста экономики, и думаю, что  эта тенденция будет закрепляться и продолжаться. Думаю, что это, в первую очередь, результат усилий руководства страны, собственно, тружеников Кыргызстана, но и большая доля в этом участие Евразийского экономического союза.

Турсунбеков: я добавлю лишь одну цифру – в первом квартале этого года торгово-промышленный оборот между Кыргызстаном и Россией вырос на 2,7%.  

Матвиенко: и с другими странами торгово-промышленный оборот также вырос с Киргизией, нас всех вместе…

Есть ли у России и Киргизии понимание, как совместными усилиями продвигаться в борьбе с такими вызовами современного мира, как наркотрафик, терроризм?

Матвиенко: Наши государства сотрудничают не только в экономической сфере, очень серьезное сотрудничество правоохранительных органов, специальных служб, и в рамках ОДКБ и на двустороннем уровне, у нас есть и совместные механизмы и действия взаимодействия наших правоохранительных служб в борьбе с общим злом.  Потому что сегодня уже всем стало понятно и очевидно, что бороться с новым вызовом – терроризмом, киберпреступностью, наркотрафиком и другими эффективно не может ни одного государство – даже самое сильное, самое большое. Это уже транснациональные вызовы, транснациональная преступность, победить ее, добиться ощутимых результатов можно  только объединяя усилия, и работая совместно. С Киргизией у нас здесь абсолютное понимание, и очень хорошее сотрудничество.

Турсунбеков: На сегодняшний день ОДКБ самая серьезная организация по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом.  

Насколько хорошо проходит имплементация законодательства СНГ в Киргизии?  

Матвиенко: Одним из самых важных направлений деятельности межпарламентской ассамблеи СНГ является принятие модельных законов. Это не чья-то придумка, не чья-то блажь. Модельные законы играют очень важное значение для гармонизации наших национальных законодательств. А это юридическая правовая основа расширения сотрудничества в самых разных сферах. За время существования Межпарламентской ассамблеи было принято более 500 модельных законов, других документов, и в среднем процент имплементации составляет порядка 85%, или в полном объеме, или частичная имплементация тех или иных положений или законов. И в нашим общении с депутатами стран СНГ они говорят, что это очень хорошая профессиональное подспорье при формировании своей законодательной базы.  Не надо выдумывать какие-то новеллы, не надо начинать с чистого листа писать те или иные законы, потому что над модельными законами работают депутаты парламентов всех стран СНГ, эксперты, специалисты, ученые, это достаточно профессионально подготовленные документы. Кроме того, они проходят  экспертизу на соответствие международному праву. Также активно используют в своей работе модельные законы и депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской республики.

Чыныбай Акунович завершил выход к прессе шуткой, что 85-процентная имплементация – это очень даже неплохо. Было б 100% - законы были бы слишком похожи.

После общения с журналистами Матвиенко и Турсунбеков и сопровождающие делегации направились на торжественное завершение форума.

URL: https://www.tuz.kg/471
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД