В Кыргызстане пытаются снизить стоимость бензина и дизтоплива

Кабмин Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект постановления о временном снижении налоговой нагрузки на горюче-смазочные материалы. Документ направлен на сдерживание роста цен на топливо.

Согласно документу, с 15 мая по 30 сентября предлагается снизить ставку НДС на бензин Аи-92 до 8 процентов, а для дизельного топлива установить нулевую ставку НДС.

Также кабмин предлагает временно снизить акциз на бензин Аи-92 с 5 до 3 тысяч сомов за тонну, а акциз на дизтопливо полностью обнулить на четыре месяца.

В справке-обосновании указано, что решение связано с необходимостью стабилизировать цены на ГСМ и не допустить дефицита топлива на внутреннем рынке.

Проект постановления также предусматривает временно приостановить действие ограничений на ввоз некоторых видов нефти и нефтепродуктов автотранспортом в Кыргызстан.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД