Экологическая активистка готова подарить Валентине Матвиенко дачу на Иссык-Куле

Если, конечно, председатель Совета Федерации ФС РФ согласится соседству со свалкой. Ведь именно в таких условиях вынуждены жить бостеринцы... 

Ну, может быть, хотя бы так власти страны обратят внимание на вопиющую ситуацию. Потому что местные, судя по всему, решили, что им все сойдет с рук.

Вкратце напомним: уже не первый год экологическая активистка Юлия Барабина бьется за то, чтобы мусорный полигон в Бостери (северное побережье Иссык-Куля) был приведен в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. К слову, только когда Барабина начала освещать происходящее, свалка получила официальный статус – все время «до» она действовала незаконно.

Последняя попытка призвать местные власти не врать, не выкручиваться, а сделать все по правилам, закончилась тем, что активистке и вовсе посоветовали убраться из страны…

О том, что происходит в Бостери сейчас, в очередном рассказе Барабиной, которая, собственно, и предложила подарить Матвиенко свою дачу, соседствующую с мусорным полигоном.

«Когда солнце светит не для всех одинаково. Бостеринский театр абсурда.

Я ещё много напишу и выложу фото, видео, а пока озвучу основное.

Более дурного, пошлого и циничного спектакля, чем  в айыл-окмоту с. Бостери я не видела за свои 37, но предполагала, что именно так могут "решать" вопросы на местах.

Начнём с того, что местные власти села организовав общественные слушания, не пригласили самых страдающих от свалки людей - фермеров и дачников СОТ "Энтузиаст". Где и как они сообщали о слушаниях - вопрос вопросов.

До собрания в айыл окмоту мы вновь собрали подписи против работы мусорного полигона, надо сказать, что все дачники против данного объекта. Около 15 человек с нашей стороны (Энтузиастов) выдвинулись 27 июня в 13.00 в зал заседаний айыл окмоту.

Можно опустить, что глава сельсовета и аким района опоздали на полчаса, это мелочи. Перейдём к основному блюду.

Регистрация на входе не осуществлялась. Зал под завязку оказался забит людьми, что на окраине с. Бостери в местности Кара-Бак не жили и не живут.

Окинув зал опытным взглядом журналиста, я сразу «просекла» - бывших и нынешних местных чиновников, депутатов - экс и с приставкой «действующий». Ещё часть, вероятно, была их родня, соседи, и, как выяснилось, владельцы турбизнеса, которым сказали, что мы можем сорвать сезон.

Как только я вышла держать речь от лица «Энтузиастов», встал какой-то дяденька, явно из чиновничей братии и заявил, что я имею корыстные цели и личность, не внушающая доверия.

Далее, абсолютно схематично и по сценарию вставали дежурные аксакалы и мадамы, что убеждали всех в том, что свалка никогда не нарушала никаких экологических норм, ежегодно рекультировалась (!), была образцово показательной, сейчас на неё есть все документы и живущее в Бостери большинство должно исходить из своих интересов (нужно куда-то отвозить мусор), а не наших дачных и фермерских хотелок.

Все наши доводы:

- о Конституции,

- 12 лет объект работал незаконно, и мы уж свою ляму долга перед общественностью оттянули,

- факт, что рядом со свалкой невозможно отдыхать ни летом, ни зимой,

- размещение опасного в инфекционном плане объекта рядом с садами, кошарами, нам - людьми,

- отсутствие ОВОСа у МСУ, ряда документов и полностью нарушенная процедура принятия решения.

Всё это нами озвучивалось, но не имело ровно никакого эффекта. "Своя" мсушная команда поддержки скандировала, что им нужно вывозить отходы, и мы им не преграда, не указ, и можем потерпеть.

Нет сомнений, что это были не обычные люди, которые могли бы проявить сочувствие и участие. Их аргументы были слово в слово созвучны с мнением главы сельсовета, акима района. Так не бывает, господа и дамы. Скажи мне, что мой мусор возят под ворота к соседу, я отреагирую: "Власть реши проблему, чтобы и мне было нормально, и люди не страдали".

В этом же варианте была совершенно наоборот. Люди были готовы нас задавить и заткнуть, но только бы всё продолжалось по-прежнему.

Апофеоз настал в тот момент, когда заседающий аким района и глава айыл окмоту произнесли фразу, ради которой весь этот театр абсурда и организовали: "Давайте голосовать".

Регистрации не было, мы со своим "нет", задокументированным от дачников, стоим - сидим никому ненужные, а люди которые живут, вероятно, в км пять и десяти от нас, решают, жить нам у свалки или нет. Слов нет - красота!

Это равносильно, если бы 100 человек (непонятно как выбранные) из Бишкека собрались в мэрии в центре столицы и постановили, что весь мусор теперь везётся в Маевку или Беш-Кунгей людям под ворота ,а самих маевцев никто бы не спросил.

Расстояние от 4 га до нас - около 500 метров. И ведь это зарытый мусор, который и санитарно-защитной зоной не назвать, хвосты из пластика и ветоши.

Естественно, что мы не стали участвовать в этом постановочном голосовании, встали ВСЕ дачники, и ушли.

Что никак не остановило местные власти, и они его таки провели!

Хотелось бы отметить, что в процессе дошло до слов, что мы – часть "Энтузиастов" не местные, в частности - я. Ведущие собрание аким и глава сельсовета на данные заявления никак не реагировали, хотя понятно, что сие разжигание регионализма. Иссык-Куль принадлежит всему народу Кыргызстана, а не только местной власти и их прикормленным активистам. И уж тем более, что мы, как владельцы земли, примыкающей к полигону - должны иметь право голоса.

Уходили мы под слова в след от "голосовавших", что мы нехорошие люди и дуры, а в это время на полигон уже вовсю шли мусоровозы. Смысла в слушаниях не было никакого, когда местная власть открыла полигон ещё мае...».

Вот такая ситуация – наглядно демонстрирующая совершенно наплевательское отношение местных властей к экологическим проблемам, к закону, к чаяниям простых граждан. И, к сожалению, совершеннейшее бессилие большого руководства страны в решении вопросов на местах и адекватной оценке действий властей местных.

К слову, о свалке в Бостери в курсе глава государства. Именно он вчера предложил Валентине Матвиенко и другим российским тяжеловесам строить дачи на берегу Иссык-Куля. Неплохая идея, кстати. Уж эти точно позаботятся о том, чтобы по соседству не было смердящих мусорных полигонов. А если б и были, то обустроенные по всем экологическим и техническим нормам.

URL: https://www.tuz.kg/470
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД