Зачем Бабанов Кыргызстану?

Политик новой формации обозначил самые важные направления, требующие немедленных реформ. 

В минувшие выходные в Бишкеке прошел Народный курултай, на котором единогласно кандидатом в президенты был выдвинут лидер партии «Республика – Ата-Журт» Омурбек Бабанов.

Курултай был на самом деле масштабным  - в среднем по 150 человек от каждой области, крупного города прибыли в столицу, чтобы поддержать Омурбека Токтогуловича.

Среди них в том числе и такие значительные персоны, как Апас Джумагулов, рядом с Бабановым в зале был замечен член СДПК Иса Омуркулов, лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов, бывший руководитель группы УСО «А» Артур Медетбеков, экс-министр МВД, член партии «РАЖ» Зарылбек Рысалиев и многие другие.

К слову, Апас Джумагулов признался, что, конечно же, как патриот постоянно думает о судьбе страны. И задается вопросом, в чьих руках будет будущее Кыргызстана.

«Когда я думаю об этом, первый в моем списке достойных политиков находится Омурбек Бабанов. Я считаю, что лидером страны должен стать человек с чистыми помыслами, справедливый и имеющий силу воли, чтобы побороть коррупцию, землячество и кумовство», - подчеркнул аксакал.

Надо отметить, что зал Национальной Филармонии им. Т.Сатылганова был забит под завязку. Люди стояли даже в проходах. И дело, пожалуй, было не только в том, что приехало много сторонников Бабанова – пришли и те, кому небезынтересны основные программные тезисы одного из основных претендентов на пост президента.

Омурбек Токтогулович был уверен в себе и подчеркивал, что это не «личностное» выдвижение – он политик командный, и только так, считает Бабанов, можно добиться успеха. Идти по намеченному курсу всем вместе.

Присутствующие его активно поддерживали. Вообще, в зале царила ощутимо сплоченная атмосфера. Некоторые сторонники политика буквально проговаривали вместе с ним отдельные заявления. Конечно, настроению способствовала и сценические номера – театральная постановка о судьбе и сплоченности кыргызского народа, выступление коллектива коммузистов – организаторы курултая «прокачали» зал на отлично.

Ну и, конечно же, посылы, озвученные кандидатом в президенты, нашли поддержку у делегатов из регионов.

Важное заявление Омурбека Токтогуловича о том, что «впервые в истории Кыргызстана президент после отбытия полного конституционного срока добровольно покидает пост главы государства».

«Этот шаг Алмазбека Шаршеновича народ никогда не забудет. Теперь остается только провести открытые и честные выборы, создав равные условия для всех кандидатов», - сказал Бабанов.

Еще кандидат в президенты говорил о необходимости искоренения коррупции, реформах в образовательной системе, решении других социально-экономических проблем. Затронул Бабанов и внешнеполитический вектор, подчеркнув, что мир нужен как внутри страны, так и за ее пределами.

«Мы будем проводить интеграционную политику в рамках ЕАЭС. Россия - наш стратегический партнер. Мы исторически тесно связаны с этим государством», - обозначил свою линию Бабанов.

Стоит отметить, что сейчас более, чем когда-либо, Омурбек Токтогулович отличается от уже ставшего привычным образа кыргызстанского политика. Бабанов предстал перед собравшимися эдаким местнм «Трюдо» - молодой, амбициозный, интеллигентный, он, очевидно, представляет серьезную проблему для политических оппонентов. Прошедший курултай сразу же стал поводом для критики – например Камчыбек Ташиев заявил, что он как сопредседатель партии «Республики», не поддержал президентские амбиции Бабанова.

Здесь можно только посочувствовать политику, который еще вчера сам поддержал выдвижение Темира Сариева – ведь Бабанов пошел самовыдвиженцем, а не кандидатом от партии. Так что Ташиеву тут, очевидно, ничего не «светит».

В любом случае можно смело утверждать, что заявка Бабанова на президентство прозвучала достаточно серьезно. И реакция не заставила себя ждать – моментально в сети появился вирусный ролик про Омурбека Токтогуловича, оппоненты намекают на то, что на политика есть серьезный компромат.

Что ж, тем интереснее будет наблюдать, как Бабанов продолжит свой путь к президентству.

URL: https://www.tuz.kg/469
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД