
Руководители таможенных служб России и Кыргызстана Валерий Пикалев и Алмаз Салиев провели двустороннюю встречу. Они обсудили актуальные вопросы взаимодействия, а также рассмотрели и подписали План сотрудничества на 2026 год. В заключение мероприятия Валерий Пикалев вручил ведомственные награды ФТС России сотрудникам кыргызской таможенной службы и поблагодарил их за плодотворное сотрудничество.
Алмаз Салиев в свою очередь также передал награды таможенной службы Кыргызской Республики, которые будут вручены коллегам из России.
Отметим, что в Бишкеке состоялось 53-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов ЕАЭС. Мероприятие прошло под председательством руководителя ФТС России Валерия Пикалева.
Участники рассмотрели 25 вопросов, в том числе подвели итоги исполнения решений, принятых на предыдущем заседании.
В продолжение работы, направленной на унификацию подходов при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, были согласованы и подписаны 7 решений по различным видам товаров (в их числе глазированные творожные сырки, соединители и контактные элементы для проводов и кабелей, сырье для производства БАДов, портативные игровые консоли и другие).
Были актуализированы:
технология приема-передачи сопровождаемых автомобильных транспортных средств, в том числе перевозящих товары, и документов на них между таможенными органами Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России;
рекомендации по применению единых подходов при отнесении физических лиц к лицам государства-члена ЕАЭС или к иностранным лицам при временном ввозе на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств.
Традиционно отдельным блоком были рассмотрены вопросы и подписаны решения в области развития системы управления рисками в части:
Также согласованы изменения в статью 330 ТК ЕАЭС, направленные на совершенствование порядка проведения таможенного осмотра помещений и территорий. Решением ОКТС ФТС России поручается инициировать рассмотрение данного вопроса на заседании Консультативного комитета по таможенному регулированию ЕЭК.
По предложениям таможенных служб Армении и Белоруссии были подписаны решения об обмене практикой в части:
Кроме того, был утвержден перечень ведомственных методических рекомендаций по идентификации товаров, используемых при проведении экспертиз и исследований таможенными органами государств ЕАЭС.
Следующее заседание состоится в Республике Казахстан во 2-м квартале 2026 года.