В Кыргызстане готовятся к потоку репатриантов с Ближнего Востока

В Академии ГКНБ имени генерал-лейтенанта Анарбека Бакаева провели круглый стол на тему: "Особенности развития оперативной обстановки по линии борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом в Кыргызстане на современном этапе. Влияние складывающейся обстановки на Ближнем Востоке на религиозную ситуацию в республике: тенденции и прогнозы на среднесрочную и долгосрочную перспективу".

На мероприятии с таким длинным и объемным по смыслу названии приняли участие представители Антитеррористического центра, Главного Управления по борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, Главных управлений разведки и контрразведки, Службы правового обеспечения и специалисты из территориальных подразделений ГКНБ.

К сожалению, широкой общественности вряд ли удастся узнать, какие конкретно вопросы, мнения, отчеты, доклады и прогнозы прозвучали на экспертной площадке. Но исходя из пресс-релиза можно сделать несколько предположений.

Так, сообщает пресс-служба ГКНБ КР, участники круглого стола обсудили текущую оперативную обстановку в республике, связанную с проявлениями международного терроризма и религиозного экстремизма. Были рассмотрены механизмы реабилитации и адаптации репатриантов из зон боевых действий (Сирия, Ирак), а также их интеграции в общественную жизнь Кыргызстана.

Что позволяет думать, что чекисты и представители других ведомств допускают увеличение потока бывших кыргызстанцев, из-за ближневосточного конфликта решивших вернуться на историческую родину. Вопрос этот, к слову, достаточно щекотливый и неоднозначный. Нередко репатрианты - это члены семей участников религиозных и/или экстремистских вооруженных группировок, либо сами участники этих объединений. Как бывшие, так и действующие. Так что, безусловно, алгоритмы и допуск к возвращению должен быть на контроле у Нацбезопасности.

Следующий обсуждаемый блок - влияние кризисных явлений в ближневосточном регионе на религиозную и общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане. "Эксперты по Ближнему Востоку представили аналитические доклады о трансформации идеологии террористических организаций в условиях новых геополитических реалий, а также о рисках ретрансляции деструктивных идеологических нарративов через информационное пространство и миграцию", - отмечается в релизе.

Тут следует понимать, что в Кыргызстане, как и других странах центральноазиатского региона, периодически выявляются и фиксируются члены спящих экстремистских ячеек, многие из которых - религиозного толка. Зачастую участники этих подпольных организаций - жители стран ЦА, участвующих в боевых кампаниях в Афганистане и странах Ближнего Востока. Их "спящесть" только и ждет сигнала, чтобы проявить свою воинственную приверженность экстремистским идеалам. Что Кыргызстану, конечно же, не нужно.

Ну и, напоследок, отмечено, что в ходе конструктивного диалога были озвучены прогнозы развития ситуации на среднесрочную и долгосрочную перспективу. "Организаторы и участники круглого стола отметили высокую значимость подобных дискуссионных площадок на базе Академии ГКНБ, позволяющих объединить усилия государственных органов, научного сообщества и религиозных деятелей для выработки консолидированных подходов к обеспечению национальной безопасности", - окончание пресс-релиза.

К сожалению, многие подобные "дискуссионные площадки", как и многочисленные "экспертные" круглые столы - не более, чем фиксия для галочки в плане работ. Но, хочется надеется, что в результате именно этого круглого стола выработан межведомственный протокол предотвращения активизации спящих экстремистских ячеек и противодействия дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД