В Кыргызстане обеспечение безопасности на производстве и в быту в плачевном состоянии

Чтобы изменить ситуацию, и в правительстве, и в парламенте нужно пересмотреть отношение к своему же кадровому составу

Ребенок получил ожоги, не совместимые с жизнью, обварившись крутым кипятком на кухне. Малыш упал в незакрытую канализацию во дворе дома. На рабочего на стройке упала балка, получены тяжелые травмы, мужчина находится в реанимации…. Подобные сообщения «пролетают» по информационным лентам уже практически незамеченными. Да, общественность сочувствует, возмущается, но и все на этом. Появляются новые тревожные новости, а об этих жертвах безответственного отношения к безопасности труда, жизни уже и не вспоминают. Что уж говорить про безопасность на дорогах. Начавшаяся как массовая акция «требуем безопасный город» - и та сошла на нет. Хотя граждане гибнут под колесами авто буквально ежедневно.

А ведь обеспечение безопасности жизни должно лежать в основе политики любого государства. Ну, во всяком случае того, власти которого беспокоятся о своих гражданах. Более того, психология безопасности должна быть буквально впитана с молоком матери. Ну ведь не поставишь на каждом перекрестке камеру – да и она, по сути, не может предотвратить ЧП, а лишь является «надзорным» инструментом. И уж тем более не приставишь к каждому ребенку, к каждому рабочему инженера по безопасности труда.

В этом плане без пафоса архиважную программу «Безопасность на работе – Безопасность дома» запустила компания «Кумтор Голд Компани», как мы уже сообщали ранее в своих публикациях.

Изначально она направлена, естественно, на работу самого предприятия – не просто слепое и бездумное выполнение правил техники безопасности. Ее суть в изменении сознания и психологии сотрудников. И это логично. Правильнее, скажем так, вывлять источник возможной опасности, чем бороться с последствиями. Главное в этой программе – человек, его жизнь, благополучие его семьи. Ни компании, ни близким и родным, и уж тем более самому сотруднику не будет никакой пользы от того, если он пострадает.

Один из лозунгов программы так и звучит: «Нет такой работы, ради которой стоит пренебречь личной и коллективной безопасностью».

- Абсолютно правильная инициатива «КГК», за которую нужно не просто похвалить, а поддержать на государственном уровне. Ведь по сути – горнодобывающая промышленность и одна из самых травмоопасных, и та, на которой требования к безопасности на самом высоком уровне. Во всяком случае, так принято в мире, - подхватывает беседу заслуженный геолог КР Орозбек Дуйшеев.

Орозбек Дуйшеевич  особо отметил, что «Кумтор» на сегодняшний день не только, пожалуй, самое успешное горндобывающее предприятие. Оно по-прежнему остается самым «сложным» - тут и высокогорье, и вечная мерзлота. При этом на предприятии собрались и уже успели выучиться одни из лучших специалистов отрасли в стране.

- Так что к инициативам «Кумтора» особенно в плане техники безопасности не просто можно, а нужно прислушиваться и поддерживать. Но если мы говорим о власти, необходимо, чтобы в ней были эксперты-геологи. А их нет. Мы со стороны Ассоциации горняков и геологов КР также выдвигали предложения по внедрению норм безопасности – усилить действующие, но к нам не прислушиваются. К сожалению, - уже не в первый раз с горечью говорит об этом аксакал геологии.

Вообще, по словам Дуйшеева, в Кыргызстане обеспечение безопасности и на производстве, и в быту – в плачевном состоянии.

- Вы совершенно правы, указав на «бытовые» моменты. Подход к этому вопросу должен быть одинаково серьезным для всех граждан – и не важно, работник ли это горнодобывающего предприятия, или домохозяйка, - подчеркивает Орозбек Дуйшеевич.

И, как резюме его комментария – призыв эксперта к властям отбросить политические вопросы и прислушаться, присмотреться к этой программе «по безопасности», инициированной «Кумтором».

Да и не только правительству. От редакции выразим скромное мнение, что эта программа должна стать страновой, глобальной для всех отраслей. Конечно, из области фантастики, но вполне возможно, что ее цели, задачи, идеи будут облечены в форму некоего меморандума, к которому присоединяться все ответственные группы, сообщества, предприятия. Таким образом заявив о своей социальной ответственности и заботе о жизни сограждан, сотрудников и своей собственной.

Коллектив TUZ.KG ответственно заявляет, что с радостью присоединиться к этому положению и будет исполнять все его основные постулаты. Также мы постараемся привлечь как минимум к обсуждению этого вопроса ведущие компании страны, лидеров сообществ. Вы с нами?

URL: https://www.tuz.kg/466
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД