Казахстан берет искусственный интеллект под контроль

Президент Казахстана Токаев подписал закон о регулировании ИИ. Ранее законопроект был одобрен в местном парламенте. Правовое положение регулирует ответственность за создание дипфейков, которые стали удручающей обыденностью в стране.

Казахские СМИ приводят некоторые положения документа с сокращениями:

- Системы ИИ - объект информатизации. Искусственный интеллект будут признавать в качестве "инструмента достижения человеком определенных задач". То есть ИИ не самостоятельный субъект в правовом поле, а лишь инструмент, средство.

- Собственники, владельцы и пользователи продуктов ИИ несут ответственность с учетом их роли в эксплуатации систем искусственного интеллекта. Собственники и владельцы таких продуктов среди прочего отвечают за управление рисками и безопасность. То есть ответственность за результат разработки лежит на владельце конкретного продукта.

- На территории РК запрещают создание и использование систем, которые могут "использовать манипулятивные методы, собирать и обрабатывать персональные данные с нарушением законов страны".

- Продукты, созданные с помощью ИИ, должны получать соответствующую маркировку.

- Закон среди прочего закладывает основы для создания национальной платформы ИИ. Она нужна для разработки своих продуктов, обучения специалистов и так далее.

А насколько активно искусственный интеллект вошел в вашу жизнь? Научились ли вы уже распознавать тексты, видео и фото, созданные ИИ? И нужен ли аналогичный закон в Кыргызстане?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД