Качество жизни в Бишкеке не сильно лучше, чем в столице Зимбабве?

Весьма занятно, какими соображениями при составлении рейтинга руководствовалась «одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний по персоналу». 

Вот обидно так обидно.

Business Insider опубликовал индекс качества жизни от «одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний по персоналу» Mercer. Рейтинг, по утверждению Mercer, является одним из самых всеобъемлющих в своем роде и проводится ежегодно, чтобы помочь многонациональным компаниям и другим работодателям справедливо компенсировать сотрудников при размещении их на международных заданиях.

Рассматривая 450 городов по всему миру, Mercer принимает во внимание следующие показатели:

Политическая и социальная среда (политическая стабильность, преступность, правоохранительная деятельность)

Экономическая среда (валютные правила, банковские услуги)

Социально-культурная среда (доступность средств информации и цензура, ограничения личной свободы)

Экология и уровень здравоохранения (медицинские принадлежности и услуги, инфекционные заболевания, сточные воды, удаление отходов, загрязнение воздуха)

Школы и образование (стандарты и доступность международных школ)

Государственные услуги и транспорт (электричество, вода, общественный транспорт, пробки)

Отдых (рестораны, театры, кинотеатры, спорт и отдых)

Потребительские товары (наличие продуктов питания / товаров повседневного потребления, автомобилей)

Жилье (аренда жилья, бытовая техника, мебель, техническое обслуживание)

Природная среда (климат, отчет о стихийных бедствиях)

Мерсер составил список из 230 стран, а Business Insider описал самые худшие 27 в мире.

Публикуем, как и Business Insider, в порядке возрастания «плохости».

27. Ташкент, Узбекистан. Столица страны Центральной Азии с 1991 года изменилась экономически, культурно и архитектурно, но плохое качество воздуха рассматривается как большая проблема для города.

26. Ломе, Того. Город является самым крупным в Того и имеет высокий уровень безработицы. Его инфраструктура также ухудшается, и африканская страна сталкивается с проблемами с условиями жизни и сбором мусора.

25. Бишкек, Кыргызстан. Высокий уровень бедности в экономическом центре страны. Собственно, это все, что сказано о Бишкеке.

24. Абиджан, Кот-д'Ивуар. Это экономическая столица Кот-д'Ивуара, но британское посольство предостерегает от путешествий туда. Было заявлено, что «насильственные преступления могут произойти в любое время» и что город и страна имеют «высокую угрозу терроризма».

23. Аддис-Абеба, Эфиопия. Столица переживает строительный бум, но многие из его граждан страдают от крайней нищеты.

22. Хараре, Зимбабве. Столица, как и остальная страна, страдает от гнетущего правительства во главе с Робертом Мугабе. Город также поражен бедностью, и миллионы граждан голодают из-за отсутствия большинства культур кукурузы.

21. Ашхабад, Туркменистан. Город во многом контролируется правительством, главным образом за счет большой доли занятости, поступающей от государственных предприятий. К сожалению, город страдает от хронической нехватки воды из-за государственной бесхозяйственности, что приводит к пагубным последствиям для граждан, где в 2015 году температура возросла до 47,2 градуса Цельсия (116,96 F).

20. Лагос, Нигерия - крупнейший город страны сражается с экологическими угрозами. Граждане также подвергаются постоянной угрозе их личной безопасности, в том числе похищению студентов и убийствам.

19. Абуджа, Нигерия. Город, как и Лагос, страдает от высокого уровня преступности от межобщинного насилия. Британское министерство иностранных дел сообщает путешественникам: «Вы можете быть похищены или попасть в террористические или другие насильственные инциденты».

18. Дакка, Бангладеш - Дакка является одним из самых густонаселенных городов мира, и экспорт одежды укрепляет его экономику. Но условия труда и права человека, а также бедность большей части граждан является причиной критики правительства со стороны мировых правительств и благотворительных организаций.

17. Душанбе, Таджикистан. Нищета и дефицит энергии - это огромная проблема для города и страны в целом. Всемирный банк также предупреждает, что вести бизнес там сложно из-за неадекватной инфраструктуры.

16. Антананариву, Мадагаскар. Экономика города и всей страны зависит от сельского хозяйства. Однако политическая нестабильность препятствует любому шансу на непрерывное развитие.

15. Уагадугу, Буркина-Фасо. Город находится под постоянной угрозой террористических нападений, и в начале 2016 года силы «Аль-Каиды» разбомбили популярный отель, в результате чего погибло 29 человек.

14. Триполи, Ливия. Город был вырезан двумя соперничающими военачальниками в 2015 году. Даже главный аэропорт был разрушен летом того же года, и все основные посольства были закрыты. Мигранты и беженцы также наводняют страну из-за ее близости к Европе (роль одной из «мировых держав» в произошедшем в Триполи никак не указана).

13. Ниамей, Нигер - Протесты, правительственная коррупция и местная бедность определили этот город в список.

12. Бамако, Мали. В городе наблюдается быстрый рост населения, что приводит к увеличению уровня бедности.

11. Нуакшот, Мавритания. Город был изначально маленькой деревушкой, имеющей небольшое значение до 1958 года, но вырос до одного из крупнейших в Сахаре. Однако перенаселенность, засуха и нищета заполнили его трущобами.

10. Конакри, Республика Гвинея. В городе остро стоит вопрос личной безопасности. Преступления против личности, протесты и забастовки создают хаос в Конакри.

9. Киншаса, Демократическая Республика Конго. В городе широко распространен этнический националистический конфликт.

8. Браззавиль, Конго. Коррупция правительства вызвала огромные протесты в городе, что привело к тому, что полиция убила нескольких человек.

7. Дамаск, Сирия - Мерсер говорит, что город «стал свидетелем постоянного насилия и террористических нападений, которые влияют на повседневную жизнь местных жителей и экспатриантов».

6. Нджамена, Чад. Город в одной из беднейших стран мира пострадал от воинствующей исламистской группы Боко Харам. Группа проводит частые теракты смертников в городе.

5. Хартум, Судан. Это второй по величине город в Судане и является ключевым рекрутинговым центром для ISIS.

4. Порт Ау Принс, Гаити. Город изобилует жестокими преступлениями и опасен для путешественников. Здесь грабежи – обычное явление

3. Сана, Йемен. Самый крупный город в Йемене был опустошен авиаударами из Саудовской Аравии, поскольку страна стала полем битвы в войне между Ираном и Саудовской Аравией.

2. Банги, Центральноафриканская Республика. Столица невероятно бедна, и многие граждане полагаются на помощь, чтобы выжить. Кроме того, в этом районе регулярно происходят яростные сектантские столкновения.

1. Багдад, Ирак. Столица пострадала от серьезного инфраструктурного ущерба от нескольких войн и постоянного насилия на местах. Он по-прежнему сталкивается с угрозами со стороны ISIS.

Роль США в нынешнем состоянии Ирака и его столицы также не указана.

Уважаемые читатели TUZ.KG, как вы относитесь к таким «рейтингам»? Зачем, по вашему мнению, они проводятся, и преподносятся именно в таком ключе?

Ждем ваши комментарии!

URL: https://www.tuz.kg/458
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД