Эксперт оценил многоходовку президента на «отлично»

Марс Сариев в интервью TUZ.KG о том, что может стоять за посылами Атамбаева

Напомним уважаемым читателям, что за последние недели две г-н президент Атамбаев сделал ряд весьма важных заявлений. Остановимся на некоторых из них.

Так, глава государства заявил, что выборы будут проведены «как положено», а кто будет дестабилизировать обстановку, «закроем куда надо». Также он подчеркнул, что осенью будет уже сформировано правительство, и действовать оно будет до 2020 года (следующие парламентские выборы в Кыргызстане – ред). Президент также подчеркнул, что  в декабре вступят в силу поправки в Конституцию, расширяющие полномочия правительства и премьер-министра, и «многие этот момент упускают». А ведь, опять же по словам главы государства, практически все экономические и многие другие вопросы тогда будут уже у правительства .

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что Алмазбек Шаршенович откровенно пропиарил возможного кандидата от партии СДПК – нынешнего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

Атамбаев рассказал, как много их связывает, и какого высокого он мнения о Жээнбекове. Также он подчеркнул, что если нынешний премьер-министр станет президентом, он будет продолжать «избранный страной курс».

Ни в коем случае не желая «дестабилизировать» ситуацию, все же попытаемся в беседе с отечественным политологом Марсом Сариевым ответить на несколько вытекающих из этих заявлений вопросов.

- Нужно понимать, что несмотря на заявления Атамбаева, предвыборная интрига сохраняется. Ну ведь почему-то постоянно переносилась дата съезда СДПК, на котором должен быть выбран единый кандидат. Видимо, не так однородна партия. Тому подтверждение – потенциальное выдвижение Чыныбая Турсунбекова. Вес его кандидатуры вполне сопоставим с Жээнбековым. Они оба достойные кандидаты на пост президента. И наивно будет полагать, что за спикером никто не стоит. Ну и не исключено, что появится и третий кандидат. Или кто-то из них пойдет самовыдвиженцем. Это то, что касается кандидатов. С другой стороны, я не могу сказать, что этими своими заявлениями президент оказывает давление на предвыборный процесс. Дает определенные сигналы, что он контролирует ситуацию, это да. И, кстати, это очень хороший ход, такая психологическая атака. И подобные шаги моделируют происходящее. Возможно, кого-то это остановит, - считает Сариев.

В случае, если же съезд не выберет Жээнбекова, или в конечном итоге победит не он, совесть Атамбаева будет чиста – и соратника поддержал, и в процесс не вмешивался.

- Для меня совершенно очевидно, что все заявления президента – отличная многоходовка, результаты которой мы увидим если не после съезда, то уже ближе к выборам.  

Впрочем, не все солидарным со мнением, что президент не сделал ничего предосудительного, поддержав Сооронбая Жээнбекова.

Активистка Рита Карасартова уже сегодня планирует подать жалобу в ЦИК. Можем предположить, что там заявят о несостоятельности ее претензий. И в этом тоже будет своя правда – президент не призывал голосовать за Жээнбекова, а лишь высказал свое к нему отношение. Что законом не запрещено.

- В любом случае, безусловно, откровения Атамбаева добавили Жээнбекову электората. Но только на этом одном предвыборная кампания не строится. Будем наблюдать за ситуацией, - предложил Марс Осмонкулович.

Напомним, выборы президента Кыргызстана пройдут как на территории самой республики, так и в посольствах и консульствах страны за рубежом 15 октября с.г.

URL: https://www.tuz.kg/456
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД