#не_ПРОспите, или С добрым утром, страна!

На TUZ.KG стартует новая еженедельная рубрика – каждый понедельник вы сможете прочесть «солянку» про самые важные и интересные события прошедшей недели

#про_сирию

Новость о том, что между Россией и Казахстаном и Кыргызстаном ведутся переговоры об отправке наших военных в Сирию, переполошила всех. Общественность разделилась на два лагеря – одни высказали мнение, что скорее всего это будут контрактники, или наблюдатели. И в том и в другом случае ситуация приемлема. Другие категорически отвергли сценарий, при котором военные Кыргызстана будут помогать России и сирийскому правительству бороться с силами «Исламского Государства».  Если не точку, то запятую в этом споре поставил президент Алмазбек Атамбаев. Находясь в Казани в рамках государственного визита в РФ, он заявил журналистам, что накануне они с Владимиром Путиным ничего подобного не обсуждали.

«Это непростая вещь. Если действительно этот вопрос будет обсуждаться, то нужно единогласное решение всех стран ОДКБ, резолюция ООН. А вы знаете, как там относятся ко всем инициативам России, пытаются их заблокировать. К тому же это все решает парламент страны. Если когда-нибудь, наверное, это уже не при моем президентстве, такой вопрос возникнет, то Кыргызстан должен отправлять не регулярные какие-то части и соединения. Если будут желающие из кадровых военных, которые хотят набраться опыта, заработать, думаю, это возможно», - заявил президент.

Так что саечка за испуг паникерам, и повод задуматься на будущее нам всем вместе.

#про_жээнбекова

Этот визит Атамбаева в Россию – последний  государственный в статусе президента, безусловно, запомнят. Или даже так – будут еще неоднократно вспоминать, в том числе и по поводу его выступления в поддержку Жээнбекова. Нынешний президент однозначно дал понять, что на съезде СДПК сопартийцы поддержат кандидатуру нынешнего премьер-министра. Атамбаев расхвалил потенциального кандидата в президенты, делая акценты на его «порядочности» и «не замаранности». Кстати, это заявление Атамбаева правозащитники Кыргызстана уже рассматривают как агитацию, которая на данный момент запрещена, и намерены подать жалобу в ЦИК. Который до сих пор по этому поводу никак не отреагировал.

К слову, подобное выступление в Казани весьма символично для Жээнбекова – ведь практически ровно месяц назад, 26 мая Сооронбай Жээнбеков прибыл в Казань, где принял участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. Встречи прошли под председательством Кыргызстана.

#про_деревья

Три дня назад на Бишкек обрушился сильный ветер. И хотя бушевал он не больше часа, бед он натворил много. Радует, что все живы, но жертвы все же есть. Девочка – ей упавшим стволом придавило ногу, чудом не пострадали пассажиры маршрутки, на которую также упало дерево. В большей степени ущерб от ветра коснулся транспорта. Деревья ломались и безжалостно падали на припаркованные авто. Больше всего не повезло владельцу новенькой BMW. Его машину буквально передавило пополам возле гипермаркета «Фрунзе» на Л.Толстого. По предварительным оценкам, авто восстановлению не подлежит.

И если буквально до этого дня большинство горожан склонялось к тому, что деревья вырубать не надо, а уж тем более делать санитарную обрезку, которая так портит облик города, то после последствий стихии мнения изменились – от муниципальных служб требуют более тщательной проработки этого вопроса и неукоснительного выполнения плана и по вырубке «плохих» деревьев, и по санобработке.  

#про_отунбаеву_и_текебаева

Президент переходного периода Роза Отунбаева пришла на судебный процесс по Омурбеку Текебаеву и Дуйшенкулу Чотонову. Розу Исаковну вызвали в качестве свидетеля. По факту, ее поведение и поддерживающих ее журналистов из «Азаттыка» можно назвать, как давление на ход заседания. Отунбаева апеллировала к тому, что «и она здесь была президентом», зачем-то вспомнила про двух президентов в бегах, говорила, что жизнь изменится… Философские замечания и подбадривающие призывы журналистов позволили ей подойти, вопреки регламенту, к «клетке», где был Текебаев. Собственно говоря, последовавшее от нее заявление о том, что суд – несправедливый, неожиданностью не стало.

#про_сариева

Кандидату в президенты, экс-премьер-министру Темиру Сариеву подарили на день рождения торт – голубой с золотой оторочкой, на «площадке» которого стоял трон с фигуркой в виде самого Темира Сариева. И золотом подпись на английском: С днем рождения, г-н Президент. Мэрлин Монро с микрофоном рядом не было.

#про_талдыбулак

На золоторудном месторождении Талдыбулак-Левобережный за неделю погибло трое рабочих – 14 июня первый, и, через несколько дней, еще двое. Все они граждане Китая. Примечательно, что до того, как TUZ.KG выяснило это, никаких заявлений ни от компании «Алтынкен», ни от «Кыргызалтына», ни от Госэкотехинспекции не было. Судя по всему, факт трагедии пытались скрыть от общественности.  

Дорогие наши читатели! Надеемся, что эта неделя принесет нам всем больше хороших, позитивных новостей. Желаем вам успешной работы или отпуска, кому повезло. И, конечно же, оставайтесь с нами на ленте TUZ.KG и следите за «солеными» новостями и аналитикой!

URL: https://www.tuz.kg/455
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД