Психологию безопасного производства необходимо закрепить на государственном уровне!

Ведь любые самые лучшие намерения и достижения будут перечеркнуты, если погибнут люди… 

Трагический случай произошел на днях на золоторудном месторождении Талдыбулак-Левобережный – там буквально за неделю погибло трое рабочих. Один – только-только приехал из Китая, и на третий день его не стало – завалило породой. Двое других – бурильщики, упали с 30-метровой высоты. Делать какие-то выводы до официального заключения комиссии не будем, но однозначно, что случившееся – повод в очередной раз поговорить о технике безопасности на производстве. А с учетом того, что горнодобывающая промышленность – одна из самых травмоопасных, тем более.

К сожалению, о технике безопасности у нас, в Кыргызстане, обычно вспоминают или перед какой-нибудь большой проверкой, или уже по факту – после случившейся трагедии. Радует, что такая ситуация не на всех предприятиях. Некоторые могут гордиться тем, что технике безопасности с самого начала работ уделяется огромное, если не главенствующее значение.

Сегодня мы вместе с главой Горно-металлургического профсоюза КР Эльдаром Таджибаевым поговорим о политике техники безопасности на производстве «Кумтор Голд Компани». Забегая вперед выразим убеждение, что новая программа по технике безопасности, внедряемая на «Кумторе» с конца 2016 года, может и должна послужить тем уровнем, на который нужно равняться другим компаниям – не только горнодобывающим.

Суть внедряемой программы – достижение нулевого показателя по травматизму и происшествиям на предприятии. До сотрудников доводится основной посыл – хочешь вернуться домой живым и здоровым – не вреди себе сам. И еще один не менее важный – нет такой работы, ради которой стоит пренебречь личной и коллективной безопасностью.

- Конечно же такие программы чрезвычайно важны. И свод правил по обеспечению техники безопасности должен быть на каждом предприятии – в рамках установленных норм, и своих собственных. Ключевой момент – все работники без исключения, несмотря на свой профессиональный опыт и занимаемую должность, должны неукоснительно следовать этим правилам. Другой вопрос, что зачастую те или иные компании пренебрегают созданием безопасных условий труда, экономя средства. Ведь в это тоже нужно вкладываться. При этом они не понимают, что затраты на охрану труда – инвестиции и экономия. Боюсь ошибиться, но примерно на 1 сом, инвестированный в безопасность труда экономятся 7 сомов. То есть если не вкладывать, тратишь уже на последствия, и суммы гораздо большие. Но главное, это моральная ответственность, когда люди гибнут или становятся инвалидами – это уже никакими деньгами не искупить и не исправить. Поэтому то, что делает «Кумтор», конечно же, заслуживает подражания со стороны других компаний. И нужно поддержать передачу такого опыта.

Более того, на этом предприятии мы планируем внедрять дополнительно к той системе, которая действует, общественный контроль за соблюдением техники безопасности – будут обучаться и назначаться общественные уполномоченные по охране труда, общественные инспектора из состава представителей профсоюзных ячеек.

И компания идет нам навстречу – ведь эти сотрудники будут на час, на два в неделю отлучаться от основной работы для проведения профилактических работ, - разъясняет Таджибаев.

Собеседник также отмечает, что психологию безопасного производства нужно внедрять на государственном уровне, и не только в том, что касается промышленных предприятий.

- Это должно быть основополагающим и в повседневной жизни, начиная с детских садов. Нужно воспитывать именно в таком ключе – что каждое действие, даже самое привычное, банальное, должно совершаться с соблюдением элементарных правил безопасности. Ведь сколько детей, которые стали инвалидами, погибли, только потому что, например, их матери не соблюдали правила безопасности при работе с водонагревательными или обогревательными приборами, другие моменты… Это же катастрофа! Так что подход совершенно верный – воспитывать людей нужно, от этого зависит очень многое. Стратегию по индивидуальной безопасности можно, кстати, включить и в школьную программу, - предлагает Таджибаев.

Что ж, стоит только согласиться, что и инициатива «Кумтора», и развитие темы и предложение Таджибаева – являются примером социальной ответственности и, повторим слова нашего собеседника, должны стать примером для других предприятий и стать основой поведения для «гражданского» общества.

URL: https://www.tuz.kg/451
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД