Ситуация с отелем «Ак-Кеме» никакого отношения к «российским СМИ» не имеет

У владельцев гостиницы долг перед государством – 452 487 148 сомов. Однако на мирное урегулирование вопроса бизнесмены не пошли. 

Как сообщает Фонд государственного имущества КР, единица недвижимого имущества: незавершенный строительством объект, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью совместное кыргызско-малазийское предприятие «Отель Ак-Кеме», расположенный по адресу: г. Бишкек, проспект Мира, 93 (идентификационный код 1-01-11-0059-0522-01) был передан в Министерство финансов Кыргызской Республики от Судебного исполнителя Подразделения службы судебных исполнителей по экономическим делам города Бишкек Исмаилова А.Т., в рамках исполнительного производства № 390/2, в целях погашения задолженности ОсОО СКМП «Отель Ак-Кеме» перед Министерством финансов Кыргызской Республики в размере 452 487 148 (четыреста пятьдесят два миллиона четыреста восемьдесят семь тысяч сто сорок восемь) сом в соответствии с решением Межрайонного суда города Бишкек было от 5 октября 2012 года.

Далее, в целях принятия в установленном порядке в государственную собственность, нереализованного на публичных торгах вышеобозначенного недвижимого имущества, Правительством Кыргызской Республики было принято распоряжение от 3 февраля 2017 года № 30-р. В соответствии с данным распоряжением, на основании приказа Фонда от 21 февраля 2017 года № 90-п был принят в государственную собственность незавершенный строительством объект, расположенный по адресу: г. Бишкек, проспект Мира, 93. Далее, Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество, произведена регистрация права государственной собственности на обозначенное имущество.

С момента регистрации права государственной собственности, Фонд на правах собственника вправе принимать меры по управлению и использованию за объектами государственной собственности. Исходя из этого, в целях эффективного использования государственного имущества, Фондом был принят приказ от 7 марта 2017 года № 119-п, предусматривающий передачу в хозяйственное ведение Государственного предприятия «Мулк» незавершенного строительством объекта – гостиничного комплекса «Ак-Кеме». Однако, по сегодняшний день со стороны ОсОО СКМП «Отель Ак-Кеме», вышеназванный гостиничный комплекс не был передан собственнику – государству. Исходя из этого, Фондом в соответствии с вышеуказанными обстоятельствами, в адрес ОсОО СКМП «Отель Ак-Кеме» неоднократно направлялись уведомления об освобождении занимаемого объекта, в недельный срок (от 12 апреля 2017 года № 09-1664, от 28 апреля 2017 года № 2010, от 11 мая 2017 года № 09-2106, от 24 мая 2017 г. № 09-2339 и от 16 июня 2017г. № 09-2824).

Со стороны Фонда были применены неоднократные попытки урегулировать вопрос мирным путем, однако все безрезультатно.

Из этого сообщения можно сделать вывод, что «арест» гостиницы не имеет никакого отношения к «российским СМИ», офис которых находится в «Ак-Кеме» - вопреки тому, что ранее заявил руководитель информационных ресурсов Владимир Банников.  Он сделал весьма скандальное заявление, что «пока Россия списывает долги Атамбаеву, в Кыргызстане власти захватили офис медиацентра «Россия». Работа российских СМИ – газеты «Аргументы и факты – Кыргызстан», «МК-Азия», портала News-Asia и РИА «Новый День – Азия» приостановлена».

URL: https://www.tuz.kg/450
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД