Вступительные испытания при приеме в 1 класс и «вступительные взносы» в Бишкеке теперь запрещены

Что это – проявление политической воли, или имитация бурной деятельности? Еще одно «новшество» - выпускники должны получать аттестаты в школьной форме. Родители в шоке…

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, глава ведомства Гульмира Кудайбердиева провела рабочую встречу с директорами бишкекских школ по запрету вступительных испытаний и «вступительных взносов» при приеме в 1-й класс.

Соответствующий приказ был подписал министром и мэром столицы. Муниципальный орган на встрече представляла вице-мэр Рыскулова.

Так, начальнику Управления образования мэрии города Бишкек, директорам районных Центров образования и руководителям образовательных организаций г. Бишкек запрещено проводить любые вступительные испытания при приеме в 1-й класс и собирать «вступительные взносы».

А за неисполнение данного приказа персональную ответственность, вплоть до увольнения, несут руководители образовательных организаций, директора районных Центров образования и начальник Управления образования г.Бишкек.

Начальнику Управления образования мэрии г.Бишкек поручено довести приказ до сведения всех работников образовательных учреждений и родителей учащихся.

Отметим несколько любопытных моментов в этой информации. К сожалению, никак не указано, будут ли установлены жесткие правила по приему или отказу в приеме детей по «территориальной» принадлежности к школе. Ведь те же взносы обычно берут как раз с детей, проживающих в других районах. Это раз. Два – запрет на взносы «в первый класс», по логике, не отменяет те же вносы для других классов. А ведь дети очень часто мигрируют из одной школы в другую именно в старших классах…

Так что несмотря на всю положительность озвученных инициатив, решение министерства образования и мэрии выглядит не проработанным, если не сказать – поверхностным.

И, к сожалению, еще одно новшество не было отражено в этой встрече.

Так, по неофициальной и пока что неподтвержденной информации, буквально за три дня до выпускного родители и, собственно, сами выпускники узнали, что последние должны прийти на вручение аттестатов в школьной форме – якобы для «экономии» семейного бюджета.   

Родители считают такое решение, во-первых, совершенно … не умным, а, во-вторых, непродуманным, и называют его банальным издевательством над детьми.

Конечно, сфера образования, особенно в части деятельности школ, требует реформ, но не таких вот скороспелых и раздражающих родителей и самих учеников.  

«Это просто какой-то кошмар. Ну сколько можно над нами издеваться?!? Мало того, что мы буквально поседели со всеми этими экзаменами – то расписки какие-то за детей писали на предмет, что согласны с последствиями, если они не сдадут положительно, то теперь выпускной нам портят! Дайте выпуститься спокойно, и мы забудем о школе и всем, что с ней связано, как страшный сон!», - умоляют родители, обратившиеся в редакцию.

URL: https://www.tuz.kg/448
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД