Ташиев «напрокат», или как Сариева водрузили на президентский трон

Недолгая предвыборная гонка за пост главы государства обещает быть нескучной

Наверняка для Темира Сариева – без пяти минут официального кандидата в президенты Кыргызстана это было неожиданностью, когда его сторонники-поклонники подарили ему торт в виде его же – Сариева, сидящего на троне. Кондитерское изделие украшала надпись на английском – С днем рождения, господин президент.

Смеем предположить, что получить такой подарок ему было приятно. Еще бы – о президентских амбициях Темира Аргембаевича Сариева говорят давно. Да он этого и не скрывает.

Вопрос только в инструментах, которыми он пользуется для достижения свой цели – до сих пор они были не слишком эффективными.

Сейчас же пошли в ход новые – вплоть до "татуирования" молодых поклонников политика его инициалами – это видно на видеоролике, подготовленном опять же к дню рождения политика, который был буквально три дня назад – 17 июня.

Ну и очень символично, что вчера, 19 июня, был проведен съезд партии "Ак-Шумкар", где Сариев единогласно был выбран единым кандидатом. Конечно же в отличие от партии СДПК, которая никак не соберется на съезд, заседание "Ак-Шумкара" было формальным – партия сариевская, было бы странно, если бы возникли какие-нибудь разногласия.

Но и тут не обошлось без сюрпризов. В первую очередь в виде нового "инструмента" - Камчыбека Ташиева. Он пришел на съезд в качестве гостя, заявил, что "не готовился", но выступил с отточенными заявлениями, что, мол, джигитов в стране может быть много, но лидер – один. И, по мнению Ташиева, этим лидером и должен стать Темир Сариев.

Ну что ж, на вкус и цвет, как говорится. Тем более, что эти самые вкусы у Камчыбека Кадыршаевича меняются достаточно часто.

Напомним, что в 2010 году Ташиев "прогремел" тем, что с партией "Ата-Журт" большинством прошел в парламент. А уже в 2011 его, Ташиева, выдвинули от партии кандидатом в президенты. Ну а до того, как Ташиев объединился с Бабановым – были политические скандалы, склоки, заборы… Партия "Республика-Ата-Журт" также не принесла Камчыбеку Кадыршаевичу политического удовлетворения – их пути с Бабановым разошлись. Версии на этот счет строятся разные.

Потом он вместе с Кельдибековым поддерживал Адахана Мадумарова, но буквально накануне сариевского "камин аута", Ташиев с Кельдибековым от Мадумарова ушли.

Зигзаг политических движений Ташиева, простите за сравнение, больше похож на траекторию езды пьяного за рулем. Хаотичное и уж точно лишенное какой бы то ни было идеологической логики.

А вот каких принципов придерживался Темир Сариев, когда решил "приблизить" к себе Ташиева? Единственное возможное объяснение – заручиться поддержкой на юге. Сариев там не шибко популярен, а у Ташиева какая-никакая, но аудитория есть.

Политолог Бакыт Бакетаев озвучил иную версию.

- Ну смотрите, Ташиев был в "Ата-Журте", и они прошли в парламент, объединился с Бабановым – "РАЖ" в парламенте, так что Камчыбек Кадыршаевич стал уже эдаким политическим талисманом, и иметь его в своей команде – хорошая примета. Видимо, проанализировав все эти нюансы, Сариев и решил заручиться его поддержкой, - то ли всерьез, то ли с иронией говорит Бакыт Кушбекович.

Бакетаев также напомнил (полезно и для других кандидатов в президенты), что кто объединялся, например, с Мадумаровым (Салымбеков – TUZ.KG), или с тем же Куловым, успеха не добились.

- Так что драки-драками, а, видимо, у Ташиева аура фартового парня. А Сариев знает, кого брать, - утверждает политолог.  

Ну и, помимо этого, Темир Аргембаевич знает не только, "кого брать", но и где бывать. Так, напомним, в первых числах июня в Северной Пальмире прошел Санкт-Петербургский международный экономический форум. И, как заявила пресс-секретарь Темира Сариева, политик поехал туда "по приглашению". Правда, от кого, так и осталось тайной.

А вот совсем не секрет, что разных чиновников – бывших и нынешних, там было достаточно много, как и более весомых деятелей, как главы крупнейших иностранных компаний. Объяснялось все достаточно просто – участие в Форуме стоит денег. Собственно, нужно соответствовать определенным "секционным" требованиям, ну и быть финансово состоятельным, чтобы осилить оплату.  Таковых набралось порядка 5 тысяч. Из которых, конечно же, и приглашенные патронирующим это мероприятие Владимиром Путиным – президентом РФ.

Здесь еще раз отметим, что совершенно непонятно, кто и на каких условиях якобы пригласил Сариева.

Однако, конечно, участие кандидата в президенты на таких международных площадках – ход не плохой. TUZ.KG будут очень внимательно следить за всеми кандидатами в президенты, но, обещаем, за Темиром Сариевым особенно – какие еще "предвыборные инструменты" он запустит в ход?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД