Странные кадровые перестановки в аппарате президента КР

Новый первый замруководителя АПКР известен только тем, что жители Кадамжайского района требовали его отставки

Если вы пропустили – Алмазбек Атамбаев подписал Указ, согласно которому Мадумаров Акрам Камбаралиевич назначен первым заместителем Руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики.

Что известно о новом «президентском» чиновнике?

Ему 39 лет, выходец из Кадамжайского района Баткенской области, до последнего времени занимал пост акима Кадамжайского района.

Г-н Мадумаров фигурировал в скандале вокруг крупного буроугольного месторождения на юге республики Бель Алма.

«Мы выходили на акцию протеста относительно произвола на месторождении «Бель-Алма»  17 марта. Прошло больше месяца, и жители многих сел Кадамжайского района Баткенской области собрались снова, чтобы выяснить, готово ли руководство региона к выполнению наших требований. Однако, сам аким Акрам Мадумаров на митинге не появился. Своим присутствием нас почтили его люди, в народе называемые «отрядом баб особого назначения». Мужчины и женщины в количестве 25 человек попытались всячески дестабилизировать обстановку. Они отбирали микрофоны и камеры, а также всячески пытались перекричать выступающих. Когда ситуация стабилизировалась мы перешли к нашим требованиям, озвученным еще полтора месяца назад,- рассказал житель села Кара-Кыштак Эрмеков Сайдикасым.

Также кадамжаевец сообщил редакции, что ни одно из требований народа выполнено не было.

- Если аким не решает проблемы граждан и ему наплевать на людей – зачем нужен такой человек у власти?! Более 200 человек, присутствовавших на данном мероприятии, решили написать письмо на имя президента и премьер-министра страны, чтобы Акрам Мадумаров оставил свой пост,- пояснил местный житель», - писало тогда, в 2016 году ИА «Вести.Kg».  

Сам Акрамжан Мадумаров тогда заявил, что разъяснение ситуации на месторождении «Бель-Алма» не входит в его обязанности. Также он пообещал, что подаст в суд на издание, распространяющее, по его мнению, «клевету».

Собственно, это все, что известно о Мадумарове.

О причинах, побудивших назначить его на столь ответственный пост, не сообщается.

Кстати, как на днях сообщил Азаттык со ссылкой на областную прокуратуру, по нарушениям на Бель Алме возбуждено уголовное дело.  Следите за лентой TUZ.KG. Мы сообщим подробности по этому делу.

URL: https://www.tuz.kg/435
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД