Дойдут ли талибы, воюющие у границ Таджикистана, до Кыргызстана?

Вряд ли, считает Александр Зеличенко. Но странам-членам ОДКБ нужно быть готовым ко всему

Как сообщает «Интерфакс», десятки селений приграничного с Таджикистаном уезда Хваджа Гхар провинции Тахар на северо-востоке Афганистана в воскресенье перешли под контроль боевиков радикального движения Талибан, передает «Интерфакс».

А телеканал 1tvnews со ссылкой на пресс-секретаря полиции провинции Тахар Джалила Хафиза сообщил, что в ходе атаки боевиков были убиты двое сотрудников полиции, шестеро получили ранения.

Власти провинции Тахар заявили, что в ближайшее время намерены отбить захваченные территории, пишет  haqqin.az.

Ситуация «под стенами» Таджикистана активно развивается в последние несколько недель, что, безусловно, не может не беспокоить и граждан Кыргызстана. Ведь, как раньше уже напоминал TUZ.KG, «От места военных действий в Афганистане до Бишкека – 22 часа 37 минут на автомобиле».

TUZ.KG попросили Директора общественного фонда «Центральноазиатский центр наркополитики», эксперта по проблемам национальной безопасности в Центральноазиатском регионе  Александра Зеличенко дать оценку готовности к возможной экспансии военных действий  стран-членов ОДКБ и, собственно, потенциала динамики продвижения военных действий за территорию Афганистана и Таджикистана.

- Я не думаю, что они пойдут на СНГ, на территорию ОДКБ. Скорее всего решили таким образом заявить о себе, мол, не думайте, что мы только у себя на границе Пакистана или Вазиристане, мы сила, представляем собой объединенные племена, мы и Север и Юг, и Восток и Запад… Либо все эти действия скрывают под собой попытку переброса крупной партии оружия или наркотиков. В ближайшие дни будет понятно, что за этим стоит, - уточняет Зеличенко.

Как бы там ни было, призывает эксперт по национальной безопасности в Центральноазиатском регионе, происходящее – повод для ОДКБ немедленно сгруппироваться.

- Думаю, в руководстве организации люди, понимающие такие моменты, и есть определенные сценарии на этот счет, которые наверняка будут приведены в действие. Нужно посмотреть, какие силы и где есть – в том же Кулябе, Душанбе, наш Кант, т.е., все должно задвигаться, а не сидеть и ждать. Потому что несмотря на то, что я сказал ранее о мотивации, талибы не обладают определенной логикой, и порой действуют очень хаотично, делают то, что никто от них не ожидал.

Безусловно, нужно усилить границы. А Кыргызстану в первую очередь, потому что они (талибы – TUZ.KG)  выходят на Север, а это очень небольшая территория Таджикистана, а потом начинается наша граница, Баткен в частности. А Баткен мы уже проходили.

Талибы, если пойдут, не будут действовать нахрапом, путем психологической атаки. Они умеют воевать в горах, пойдут группами, а так как они мало отличаются внешне от местного населения, если их не пресечь сразу, через неделю их уже будет не найти. Разве что только по цепочке терактов.

В целом нужно задействовать весь перечень необходимых в таком случае мероприятий, подключить все силы, какие есть и на территории Кыргызстана, и Таджикистана. Безусловно, ситуация требует пристального внимания. Тем более, что по подтвержденной информации, талибы часто сращиваются с силами ИГИЛ.

Ну, а что такое ИГ – мы все прекрасно знаем. Это, на мой взгляд,  очень организованная сила. Все самые мощные вооруженные силы, все кто может, все их долбят – США, Россия, саудовцы подключились, Израиль… но их активность только возрастает. Это очень о многом говорит. Ведь в самом начале к игиловцам было отношение – мол, сброд, идут за деньги, раздолбаи… Вот и «раздолбаи». Ну а в Афганистане в объединенные группировки талибов идет активное вливание «крови» - это и обученные, уже прошедшие военные действия боевики, и оружие, и деньги. Так что это реальная опасность. Но, опять же, не хочу никого пугать или нагнетать ситуацию, и, скорее всего, повторюсь, до нас они не дойдут. Но если полезут, лучше быть готовым к любым сценариям, - резюмировал Александр Зеличенко.

Напомним также, что буквально накануне Госдепартамент США предупредил своих граждан, находящихся в Таджикистане, о потенциальной возможности терактов в этой республике.

«Хотя в последнее время организованные террористические группировки не совершали нападений в Таджикистане, опасность подобных нападений могла возрасти за последние 6-12 месяцев. Ряд террористических организаций могут стремиться к нападениям на территории Таджикистана, в том числе против американских интересов и посольства США», — говорится в сообщении Госдепа.

Гражданам США рекомендовано проявлять особую бдительность в районе границы Таджикистана с Афганистаном, оставаться в густонаселенных районах и избегать мест большого скопления народа, а также общественный транспорт.

Как сообщают СМИ, ранее подобное предупреждение власти Соединенных Штатов распространяли в декабре и в ноябре прошлого года. Тогда сообщалось, что посольство США в Душанбе получило информацию о том, что группы террористов могут попытаться атаковать места большого скопления людей или погранпереходы с Афганистаном.

URL: https://www.tuz.kg/434
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД