Одного из потенциальных кандидатов в президенты от партии власти вывели из тени?

Совет безопасности КР становится самой влиятельной структурой в стране

Любопытной новостью поделился сегодня официальный сайт президента Кыргызской Республики. Сообщается, что Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О Совете безопасности Кыргызской Республики», принятый Жогорку Кенешем КР 25 мая 2017 года.

Так, целью Закона является совершенствование порядка принятия Советом безопасности Кыргызской Республики решений по вопросам обеспечения национальной безопасности и формирования единой государственной внешней и внутренней политики в данной сфере.

«Положениями принятого Закона полномочия Совета безопасности усилены в части выработки решений по вопросам внешней и внутренней политики, направленных на защиту конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Кыргызской Республики от современных вызовов и угроз, обеспечение ее устойчивого развития на долгосрочную перспективу.

Одновременно с этим, в целях обеспечения соответствия правовому статусу Совета безопасности, сферу его деятельности (задачи и функции) предложено более сконцентрировать на:

 - совершенствование системы обеспечения национальной безопасности, выявлении внутренних и внешних рисков жизненно важным интересам личности, общества и государства;

- организацию работы по прогнозированию, анализу и оценке вызовов и угроз;

 - выработку достаточных мер предупреждения.

Кроме этого, в соответствии с положениями рассматриваемого Закона предполагается, что практическая проверка деятельности государственных органов по вопросам обеспечения обороны и безопасности будет осуществляться путем организации инспектированияВооруженных Сил, других воинских формирований и правоохранительных органов Кыргызской Республики.

Вместе с этим положениями принятого Закона изменены состав и структура Совета безопасности.

При этом важно отметить, что еще одним новшеством принятого Закона является то, что обсуждение вопросов национальной безопасности, требующих принятия оперативных решений или других решений неотложного характера, будет проводиться под руководством председателя на внеочередных заседаниях и оперативных совещаниях в узком составе Совета безопасности.

Закон вступает в силу в силу со дня официального опубликования», - говорится в сообщении.

Небезынтересный момент заключается в том, что, по сути, в значительной степени теперь функционал Совета безопасности дублирует юрисдикцию Государственного комитета национальной безопасности КР.

Процитируем положение об этой структуре:

«Статья 1. Назначение органов национальной безопасности

Органы национальной безопасности являются органами исполнительной власти Кыргызской Республики и предназначены для предупреждения нанесения ущерба безопасности Кыргызской Республики. Органы национальной безопасности являются составной частью сил обеспечения безопасности Кыргызской Республики и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства, ведут работу по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций, а также противоправных посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Кыргызской Республики» и т.д.

Но, если посмотреть внимательнее, Совет безопасности не просто дублирует функционал (во всяком случае в части аналитики и прогнозов) ГКНБ, но и в плане контроля, проверок и прочего возвышается над Комитетом, равно как и над всеми другими структурами, имеющими отношение к обеспечению безопасности республики.

Зачем? Неужели имеющихся органов недостаточно и для обеспечения национальной безопасности, и для контроля друг над другом?

О возможных глубинных причинах расширения функционала Совета безопасности c TUZ.KG беседует отечественный политолог Марс Сариев.

- Давайте начнем с того, что, например, зачем нам Министерство иностранных дел, если в аппарате президента есть отдел по внешней политике?  А, потом, обычно руководители силовых структур обычно в контролируемом противостоянии друг с другом. Это тактика всех государств для недопущения заговора со стороны силовиков.

Что касается Совета безопасности. Он теперь будет на подстраховке, и если начнутся противоправные действия со стороны ГКНБ, попытка государственного переворота, а МВД в таком случае не сможет ни по прописанному функционалу, ни по силам справиться, тут на подхвате и будет Совет безопасности. Но это на случай критической ситуации, а в мирное время не будет вмешиваться.

При этом СБ имеет право привлекать сторонних экспертов, проводить те же семинары, привлекать общественность к обсуждению, т.е. полномочия действительно шире, чем у того же ГКНБ.

Ну и, по сути, Совет безопасности КР становится самым могущественным органом в стране. Как и его руководитель – самым влиятельным после президента человеком в стране, - предполагает Сариев.

И в этом, по мнению политолога, есть определенный смысл.

- Я более чем уверен, что Текебаева допустят к выборам. Что может серьезно ударить по и без того невысоким рейтингам Сооронбая Жээнбекова, если он действительно метит в президенты. И тут СДПК может сделать ход конем, и выдвинуть Темира Джумакадырова – главу Совета безопасности КР. И вся общественность вздыхает облегченно, потому что это одна из компромиссных фигур. Он не завязан на кланах, чистый, новый, выходец из неправительственного сектора, у него нет бизнеса, и может быть связующим звеном между политическими элитами, как в свое время Роза Отунбаева.

От редакции отметим, что президентский потенциал кандидатуры Джумакадырова обсуждался давно, не был только понятен лифт его выдвижения.

- До этого момента его держали в тени, а сейчас, по сути, вывели на свет, - резюмирует Марс Осмонкулович.

Напомним, что до сих пор СДПК не провела съезд партии, на котором должен быть выдвинут кандидат или кандидаты на пост президента. Сбор социал-демократов неоднократно откладывался и переносился, помимо «официального» единого кандидата также обсуждается кандидатура спикера парламента Чыныбая Турсунбекова.

Не исключено, что или тот, или другой пойдут самовыдвиженцами. В любом случае, точки над I расставит съезд партии. Вопрос только, опять же, когда он будет…

URL: https://www.tuz.kg/432
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД