США угрожают Жапарову финансовыми "санкциями"

Ох, как недовольны в Вашингтоне решением президента Садыра Жапарова, подписавшего закон об НПО. Напомним, 15 апреля Фонд "Сорос-Кыргызстан" заявил о прекращении своей деятельности в связи с изменениями в законодательстве Кыргызской Республики.

"Фонд "Сорос-Кыргызстан" является местной некоммерческой организацией, управляемой гражданами Кыргызстана, но получает финансирование из-за рубежа, что неизбежно подвергнет его новым законодательным ограничениям. Помимо этого, крайне расплывчатое содержание понятия "политической деятельности" ведет к негативным последствиям или непредвиденным рискам как для Фонда, так и его партнеров", - говорится в заявлении организации. Соросовцы также не хотят, чтобы их проекты проходили под "несправедливым ярлыком "иностранных представителей". Хотя что уж тут несправедливого? Иностранные? - иностранные. Как говорится, что уж на ярлык пенять...

Заявление это, к слову, было сделано аккурат во время визита главы кабмина КР Акылбека Жапарова в Вашингтон. Там чиновник встречается с руководителями международных финансовых институтов и организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, USAID, Американо-кыргызская торговая палата, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк.

Главная тема обсуждения - развитие гидроэнергетического сектора, в частности проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, а также экономические перспективы и вопросы изменения климата, продвижение программы трансформации школьного образования "Полярная звезда".

Глава кабмина уже встретился с администратором Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр. Г-жа Пауэр, конечно же, не преминула выразить серьезную озабоченность США законами "Об НКО" и "О СМИ", которые, по ее словам, могут привести к сокращению помощи и прогресса в развитии.

"Законы заставят ключевых партнеров по развитию в сфере здравоохранения, образования, управления и СМИ покинуть Кыргызстан или значительно сократить финансирование, ставя под угрозу прогресс и общие цели развития", - цитирует Саманту Пауэр пресс-служба USAID.

Что ж. Непрозрачный намек предельно понятен - навесите на наших агентов в лице неправительственных организаций те самые "несправедливые ярлыки иностранных представителей", денег больше не получите.

При этом следует отметить, что денег именно Кыргызстану те же Штаты дают не так уж и много - основные "инвестиции" идут непосредственно в НПО и НКО, которые уже распределяют средства среди СМИ и прочих "несправедливо оярлыченных" представителей.

Что же делать? Выход предельно прост. Заниматься внутренними делами, отойти от практики закладки капсул, а навести реальный порядок в экономике, уже взять себя за горло и побороть коррупцию, в том числе в высших эшелонах власти, прекратить обманывать инвесторов и американские деньги не понадобятся. Ни на здравоохранение, ни на энергетику - будет хватать и внутренних ресурсов.

Сможете, Акылбек Усенбекович?

P.S. Нужно понимать, что местные агенты Госдепа, USAID и прочих курирующих и донорских организаций более, чем "накачаны" средствами, в том числе финансовыми, для борьбы за свое право оставаться в Кыргызстане и изнутри влиять на политические процессы, в том числе и внутри Жогорку Кенеша, правительства КР и других структурных организаций. Помогать им в этом будут многочисленные СМИ, прикормленные теми же фондами.

Игра началась.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД