Теракт в "Крокус Сити" - наша общая трагедия!

"Жить". Песня с этим призывом вновь стала актуальна в социальных сетях, вновь ее показывают на федеральных и частных каналах. Впервые клип на эту песню показали в 2016-м году – после трагедии над Синайским полуостровом. Тогда террористы одного из подразделений "Исламского Государства" (организация, запрещенная в Кыргызстане – ред.) заложили в хвостовую часть самолета самодельное взрывное устройство.

В результате теракта погибло 224 человека – граждане России, Украины, Беларуси, в том числе 27 детей, самому младшему из которых было 10 месяцев.

"Как можно простить врагу,

Как не перейти черту?

Как слёзы сдержать в груди,

Видеть рассвет впереди,

Надеяться и верить…".

Спустя 9 лет эти слова вновь обжигают сердца, заставляя рыдать самых сильных и выдержанных.

В чем была задача заказчиков этого теракта, тех, кто безжалостно расстреливал в упор, в спину беззащитных, мирных граждан, детей в "Крокус Сити Холле"?

Напугать. Посеять хаос, панику, ослабить государственные институты, стравить, столкнуть лбами народы. И кто бы ни спланировал это преступление, он так рьяно отстаивает свои интересы и амбиции, так цепко держится за саму идею господства над ситуацией, что вряд ли собирается останавливаться на этом этапе.

Все мы должны понимать, что "Крокус" - не первая, не единственная и не последняя атака в рамках войны, которую объявили России и ее союзникам - Кыргызстану в том числе. И будет преступно думать, что нас это никак не касается и не коснется.

Сразу же после того, как стало известно о трагедии, прошло внеочередное совещание руководящих сотрудников ГУВД Бишкека, УГКНБ по Бишкеку, Службы охраны МВД и других подразделений. В связи с террористическим актом в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Московской области поставлены задачи по усилению мер безопасности, особенно в торгово-рыночных и развлекательных центрах, на контрольно-пропускных пунктах и входных группах.

Усилением мер безопасности озабочены сейчас во всем мире. Однако информационная, идеологическая безопасность – архиважный кирпич национальной, региональной безопасности. А вот тут мы нашим противникам, к сожалению, проигрываем. И произошедшая трагедия это явно показала.

Мы наблюдаем многих наших соотечественников – кыргызстанцев, некоторые из которых откровенно глумятся и радуются. К нашему ужасу, среди подобных персонажей есть в том числе и люди, называющие себя "независимыми" журналистами, "патриотами". Есть и те, кто еще совсем недавно в рядах государственных служащих принимал решения, от которых зависит будущее Кыргызстана.

Считаем своим долгом донести до каждого кыргызстанца, что эта война – не против России, она против всех нас – дружественных народов Евразии, еще совсем недавно объединенных одним большим Союзом и бывших единым народом. Живущих своими традициями, своей собственной и общей историей. И сейчас от каждого из нас зависит, сможем ли мы выстоять перед этими угрозами. Сможем ли мы сохранить в себе человечность, мудрость, здравомыслие.

Мы не должны допустить, чтобы наша история закончилась также бесславно, как случилось с Югославией. Напомним, теракт в "Крокусе" совершен буквально накануне годовщины бомбардировки Югославии силами НАТО. За что, конечно же, никто не понес ответственности.

И это еще одна строчка в современной истории, как и вероломный теракт в Красногорске, которую мы не имеем права забывать.

Редакция TUZ.KG выражает глубочайшие, искренние соболезнования всем россиянам, семьям и близким погибших и пострадавших.

Фото The New York Times: Представители кыргызской диаспоры в России возложили цветы к стихийному мемориалу возле "Крокуса".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД