Экс-руководитель пресс-службы Курманбека Бакиева - новый владелец ИА 24.kg

На третий день после того, как в базе Минюст КР сменился единственный учредитель и директор ОсОО "Информационное агентство 24.kg", тишину нарушила бессменный до сих пор руководитель ИА - Асель Оторбаева. На своей странице в Facebook она написала, что "решение покинуть пост и агентство было принято более года назад".

"По семейным обстоятельствам и в связи с проблемами со здоровьем. Первой, кто об этом узнал, подчеркиваю, первой, была Махинур (Махинур Ниязова - ред.). Более того, мною ей было предложено возглавить 24.кг. Махин попросила время на обдумывание. Потом мы несколько раз возвращались к этой теме. В итоге она отказалась, честно сказав, что боится руководящего поста.

Весь редакторат, главбух и директор отдела рекламы были проинформированы о моих намерениях более полугода назад, где-то в конце лета 2023. Сказала им, что рассматриваю три варианта - продажа, передача в доверительное управление или просто повесить замок, если не получится что-то из первых двух вариантов.

Никакого рейдерства не было.

Как в "учредителях" оказалась Шерипбаева - разбираюсь с Минюстом.

Учредителем стал всем вам известный журналист Алмаз Турдумамбетов (позже сообщение было отредактировано - Алмаз Турдумаматов - ред.). Почему? Знаю его давно. Он ранее работал у меня редактором кыргызской версии сайта. Имеет опыт взаимодействия с госорганами, что в работе топ-менеджмента немаловажно. Двуязычный, что тоже более, чем актуально. Воспитанный, образованный, интеллигентный.

Переговоры мы вели долго. Они притормозили в связи с обысками и абсурдным обвинением нас в пропаганде войны. Все, что связано с делом, это мои проблемы. Они не касаются нового владельца. Пока работаю с Алмазом для плавного перехода. Когда уйду окончательно - решу попозже, в зависимости от состояния здоровья.

Домыслы и фантазии оставьте для других персон и тем. Взбудоражили коллектив. Позвольте нам работать в штатном режиме.

Речи об изменении редакционной политики не было и нет, и не будет, надеюсь. Мы никогда не были оппозиционным изданием. Мы никогда не были провластных изданием. Мы старались и стараемся давать сбалансированную информацию. А если чиновники не могут связать двух слов и ответить на простые вопросы, да, мы продолжим об этом писать тоже.

Пожалуйста, не надо мне звонить с просьбами сняться в ваших новостях. Я не звезда телеэкранов, никогда не стремилась к такой "популярности". Меня после ваших сюжетов и так на улице узнают ))

Все, что хотела сказать - сказала. Остальное - это наши внутренние дела. Пожелайте Алмазу удачи", - предложила Асель Эрнестовна.

Отметим, что Алмаз (Алмас) Турдумаматов - действительно в медиа-среде Кыргызстана персона небезызвестная. В свое время он руководил пресс-службой президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева под началом Оксаны Малеваной - идеолога и главы секретариата президента Бакиева (по некоторым данным, сейчас Малеваная - на Украине). Но все это, конечно же, не отвечает на вопрос, кто на самом деле приобрел и стал настоящим владельцем, а не управленцем, информационного агентства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД